Кузнецкая крепость: визитная карточка Новокузнецка (Россия)



83982
Кузнецкая крепость, расположенная в городе Новокузнецке, является важным историческим памятником Кемеровской области. Площадь цитадели равняется двадцати гектарам, при этом по ее периметру, имеющему форму вытянутого прямоугольника, расположены земляные валы.

3

Углы крепости укреплены полубастионами, которые облицованы каменными плитами. Между Томским и Кузнецким полубастионами была построена трехэтажная башня из кирпича.

f_370-22

Возведение крепости, которая должна была укрепить обороноспособность города Кузнецка, началось в 1800 году. На строительных работах, длившихся на протяжении двадцати лет, в основном использовались арестанты, но немало было и вольнонаемных подрядчиков.



OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Когда же цитадель была сооружена, она почти сразу потеряла свое военно-стратегическое значение, в тридцатые годы девятнадцатого столетия с ее стен были выведены военные подразделения. В период с 1846 по 1919 годы крепость выполняла функцию тюрьмы, после чего в годы Гражданской войны сильно пострадала от пожара.

660

На протяжении тридцатых годов минувшего века остатки Кузнецкой крепости разбираются местными жителями, их широко использовали для строительства домов и подсобных помещений. Но все же в пятидесятых годах местные власти принимают меры, чтобы окончательно не потерять этот важный архитектурный памятник края.

662
100059116

В 1960 году этой яркой исторической достопримечательности Кузнецка был присвоен статус памятника республиканского значения, а с 1991 года на территории крепости начал функционировать историко-архитектурный музей. Начиная с девяностых годов и до наших дней, здесь регулярно проводятся раскопки и реставрационные работы, на местном металлургическом заводе были изготовлены точные копии орудий, защищавших в свое время крепостные стены.

4
2

На сегодняшний день музейный комплекс «Кузнецкая крепость» насчитывает больше десяти военно-фортификационных объектов и археологических памятников, привлекая многочисленных туристов. В 2011 ему присвоено статус музея-заповедника, здесь разработан целый цикл познавательных лекций, знакомящих посетителей с историей крепости. Также в музее-заповеднике проводятся рыцарские турниры, организатором которых выступает клуб исторического моделирования «Кацбальгер».

53964900
49297

РЕКЛАМА: читайте про гостиницы новокузнецка



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.