Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (Россия)



1396
История Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, который считается одним из старейших в Российской Федерации, начинается в 1884 году, именно тогда Губернская ученая комиссия приняла решение о его создании.

75084639

Первым экспонатом исторического музея была икона святых мучеников Флора и Лавра, датируемая восемнадцатым веком. Ее подарил музею полковник А.А. Мариным. Вскоре музей пополнился многими экспонатами, подаренными известными людьми и меценатами того времени, и в 1890 году он открыл свои двери для посетителей.

6
2146

После революции в 1918 году по решению местных властей Губернский историко-художественный музей, так стало называться вышеописанное заведение, пополнился многими экспонатами, которые были национализированы в частных коллекционеров, в церкви, монастырей, из архивов земств и местных небольших музеев.



5

Также в 1922 году для пополнившейся музейной экспозиции было предоставлено новое помещение – просторный Дворец Олега, расположенный в Рязанском кремле. В этом месте сохранились церковные и гражданские архитектурные памятники, относящиеся к периоду XV-XIX столетий, которые образуют прекрасный ансамбль.

1
3

В пятидесятые годы минувшего века была проведена масштабная реконструкция архитектурных памятников Рязанского кремля под руководством И.В. Ильенко, причем с последующей их музеефикацией. А начиная с 1968 года, исторический музей и ансамбль памятников Рязанского кремля по распоряжению Министерства культуры объединили в историко-архитектурный музей-заповедник.

2

В 1995 году согласно Указа Президента России Рязанский музей-заповедник был причислен к Государственному своду особо ценных объектов наследия Российской Федерации. На протяжении 2004 – 2009 годов в музее-заповеднике проводились объемные реставрационные работы, при этом был существенно обновлен экспозиционный комплекс, открылись четыре новые выставки экспонатов. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, заказывайте трансфер из Рязани в Домодедово на taxirzn.ru. Это удобно, быстро и комфортно.

7
articles-212-5

Экскурсионные туры, которые организуются по Рязани, непременно включают посещение историко-архитектурного музея-заповедника – одной из самых ярких достопримечательностей города.

4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.