Форт Бард: защитник альпийской долины (Италия)



dS8eyxf
Величественный форт Бард, расположенный в горном массиве Валле-д-Аоста, вот уже на протяжении многих столетий охраняет вход в ущелье, ведущее в альпийскую долину. Эта важная историческая достопримечательность Италии названа в честь деревушки, находящейся неподалеку от ущелья, которая, как и форт, стала свидетелем грандиозных баталий.

learn-italian-in-italyМечтаете изучить итальянский язык? Тогда зайдите на experts-tourister.ru, на этом сайте вы найдете предложения по обучению итальянскому языку в Италии. Образовательные программы в Италии — возможность окунуться в атмосферу этой страны и глубже понять все национальные нюансы.

Forte di Bard (AO)

Первый римский гарнизон, как утверждают древние летописи, прибыл для охраны стратегически важного ущелья еще в шестом столетии нашей эры, когда данная территория являлась фактически границей между Империей и франкским государством.

5

Мощные укрепления начали возводить здесь в середине семнадцатого века, когда форт вместе с долиной перешел под контроль Савойского дома. Всемирную же известность принесла форту битва возле деревни Бард, когда его укрепленные сооружения использовала Австро-Пьемонтская армия, чтобы противостоять превосходящему войску Наполеона.



IMG_7636
3

Защитники форта Бард, несмотря на героическую оборону, не сумели сдержать натиск французов. После сражения Наполеон приказал полностью разрушить форт, чтобы навеки стереть память о мужественном гарнизоне. Интересен и тот факт, что на стороне французской армии брал участие в сражении молодой солдат, ставший впоследствии известным писателем Стендалем. В повести «Жизнь Анри Брюлара» он довольно подробно описывает битву возле Барда.

6
96988412

В девятнадцатом веке на месте разрушенного французами форта были построены новые оборонительные сооружения, но в дальнейшем по прямому назначению они не использовались. В форте некоторое время размещалась тюрьма, потом пороховой склад, а когда он перешел в муниципальную собственность, то и вовсе был заброшен.

4

Возрождения форта Бард началось в восьмидесятые годы минувшего столетия, на его территории были проведены масштабные реставрационные работы. Вскоре в стенах форта свои двери для посетителей открыл Музей Альп. Хочется также упомянуть о довольно необычном архитектурном решении современного форта, выполненного в форме клещей, при этом он имеет три различных уровня.

2
8
7



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.