Мост-лифт Гюстава Флобера: самый высокий мост в Европе (Франция)



20411_l
Самым высоким мостом европейского континента является мост Гюстава Флобера, который был сооружен во Франции в 2008 году. Высота этой уникальной конструкции достигает девяноста метров, длина – больше тысячи метров, вес же ее равен тысяча трестам тоннам.

slider1Здоровые зубы желают иметь все, только далеко не каждому удается сохранить их в таком состоянии. Если с зубами наметились проблемы, лучше как можно скорее записаться на прием к стоматологу в одну из клиник сети Аркадия. Сделать это можно онлайн на сайте aklinika.ru.

87290589_o

Под мостом, открытым в канун ежегодной парусной регаты под названием «Руанская армада», без проблем могут проходить крупные парусники и суда. Многие называют это необычное сооружение «мостом-лифтом», ведь его основная платформа может подыматься вверх на высоту, равняющуюся пятидесяти пяти метрам.

2
5

На мосту движение осуществляется по двухполосному шоссе, причем каждая из них приводится в действие отдельным подъемным механизмом. Между платформами существуют проемы, благодаря которым на поверхность реки сквозь мост попадет достаточное количество солнечной энергии, что благоприятно сказывается на природной экосистеме реки.



IMG_0024
4

Над проектом моста Флобера, пропускная способность которого составляет около пятидесяти тысяч транспортных средств в сутки, работали архитекторы Э. Зублен и М. Вирложо. Возведение необычного моста с поднимающимися вертикально платформами обошлось почти в сто пятьдесят миллионов евро.

5711927369_62d4e0228c_b
1

Поднятие платформ моста, названного в честь французского писателя Гюстава Флобера, производится, как правило, в течение двенадцати минут. Жители и гости Руана всегда с интересом наблюдают за удивительной трансформацией этой архитектурной конструкции. Хочется отметить, что с открытием этого удивительного моста число туристов в Руане существенно возросла, с оборудованной пешеходной зоны на мосту открываются великолепные городские пейзажи.

3



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.