Бледский замок: старейший замок Словении



8
Неподалеку от города Блед, расположенного в Словении, на вершине статридцатиметрового утеса, гордо возвышается Бледский замок, который по праву считается одним из старейших в Европе. Свою историю эта яркая достопримечательность Словении начинает в 1004 году, тогда император Генрих подарил епископу Альбину Фрейзингскому земельный участок, на котором впоследствии был построен величественный замок.

5
7

Изначально здесь епископ соорудил башню-донжон, которая имела черты сурового романского стиля и использовалась в качестве как жилья, так и оборонительного сооружения. Постепенно возле башни появлялись все новые постройки, а вокруг них были возведены мощные каменные стены.

1
6

В последующие столетия замковым комплексом владели разные хозяева, они неоднократно перестраивали сооружения цитадели. До сегодняшнего времени из самых ранних замковых построек сохранилась готическая арка, украшающая входные ворота и подъемный мост, который в средневековье возвышался над глубоким рвом.



2

Замковые постройки, сохранившиеся до наших дней, в большинстве случаев выполнены в стиле барокко, они украшены разными гербами. У туристов, посещающих Бледский замок, всегда вызывает огромный интерес часовня, расписанная фресками. Если эта страна вас интересует не только своей культурой, эмиграция Словения станет первым шагом к полноценному словенскому гражданству.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
0

Хочется отметить, что в конце сороковых годов минувшего столетия в замке вспыхнул сильный пожар, который существенно повредил многие строения. К началу шестидесятых годов замковый комплекс был практически полностью реконструирован, хотя в ходе восстановительных работ многие ранние архитектурные детали не сохранились.

9

Сейчас в Бледском замке функционирует исторический музей и комфортный ресторан, где часто проводят свадебные торжества.

00
99



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.