Замок Бран: самый таинственный замок Румынии



00 (2)
В живописном месте неподалеку от города Брашова расположено одно из самых загадочных сооружение Европы – замок Бран. Возведена эта важная историческая достопримечательность Румынии в четырнадцатом столетии на средства местных жителей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мощная крепость трапециевидной формы занимала территорию, равняющуюся восьми гектарам, при этом весь замковый комплекс находился на вершине огромной скалы. Замок Бран, в котором залы и коридоры переплетались в замысловатый лабиринт, был оборудован четырехуровневой системой оборонительных сооружений.

8
4

В замковом комплексе все без исключения стены имеют солидную толщину, окна здесь сравнительно маленьких размеров, а двери очень массивны. Апартаменты замка Бран украшены громоздкой средневековой мебелью, а под самим сооружением, если верить местным поверьям, существует подземелье, вход в которое расположен на внутреннем дворике в колодце.



3

В этом таинственном замке, как гласит легенда, любил останавливаться, чтобы поохотиться в близлежащем лесу, Влад Цепеш-Дракул, воевода, чья биография окутана ареалом мистики. В своем владении в Валахии он установил жестокие порядки, безжалостно наказывая неугодных ему людей. Многие верили, что Влад Цепеш был вампиром, что он пил человеческую кровь.

6

В двадцатые годы минувшего столетия замок-форпост Бран перешел во владение королевской семьи, в это время здесь свою летнюю резиденцию оборудовала румынская королева Мария. Возле замка был посажен прекрасный парк с искусственными водоемами и тенистыми аллеями.

9
5

Сейчас в замке функционирует Музей Дракулы и Музей Средневекового искусства, тысячи туристов мечтают посетить это загадочное место в надежде больше узнать информации о знаменитом вампире.

00 (1)
2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.