Хвитцеркур: необычайное скальное чудовище Исландии



2048
В Исландии – суровой стране, где господствуют вечные льды, можно увидеть не менее прекрасные и уникальные места нежели, например, в солнечной Бразилии. Взять хотя бы побережье залива Хуна, известного на весь мир как пристанище огромного каменного чудовища, застывшего в неподвижном великолепии.

3

На самом деле, речь идет об остроконечном скальном массиве, напоминающем толи слоненка, толи динозавра, пьющего непоспешно в заливе воду. Этому мистическому каменному изваянию, превращающегося с последними лучами заходящего солнца в доброго, сверкающего разноцветными бликами великана, обитающие издавна в здешних краях местные жители, дали интересное название – Хвитцеркур.

Taken in north-west Iceland
4

Для человека, впервые увидевшего эту скалу, трудно понять, чем руководствовались эти люди, ведь в переводе Хвитцеркур обозначает «белая рубаха». Причина такого названия становится понятной, когда увидишь, как в определенный момент каменного монстра «облачают» в белоснежную рубашку стаи белый морских птиц.



5

Древняя легенда, которую так любит пересказывать туристам местное население, гласит о том, что якобы скалистое пятнадцатиметровое существо – тролль, превратившийся под действием палящего солнца в скалу и никак не останки потухшего много лет назад вулкана.

1

Прискорбно, но причудливая скала под действием океанических волн поддается постепенному разрушению. С этой проблемой, как только могут, пытаются бороться местные жители. Чтобы не лишить себя заработка, а туристов удовольствия полюбоваться необычным чудовищем, они заливают забавную достопримечательность цементом. Что касается туристов, то они часто нуждаются в переводе юридических документов для оформления виз и туров, а заказать его можно на perevods.ru.

IMG_6475



Комментарии 0