Смотровая площадка над бирюзовым вулканическим озером (Эквадор)



1

Живописный кратер активного вулкана, аквамариновые воды озера, находящегося в нем, и бесконечное небо над головой – что может быть лучше путешествия в это чудесное место? Только пейзаж, рассмотреть который можно во всех его умопомрачительных подробностях! Именно так, наверное, и думали создатели великолепной обзорной площадки Quilotoa Shalalá, нависающей над самим кратером вулкана Килотоа в Эквадоре. И они не ошиблись, ведь фантастической красоты картина, открывающаяся с этого смотрового мостика, притягивает сюда огромное количество туристов со всего мира.

2

3

Обзорная площадка находится в самой западной части Эквадорских Анд, неподалеку от города Зумбахуа. Место здесь удивительное, ведь вулканическое озеро, находящееся в кратере, имеет необычный ярко-бирюзовый цвет – это обусловлено большим количеством минералов, окрашивающих воду. Глубина озера – 250 метров, а на его дне постоянно бьют горячие источники.



4

5

Естественно, на такую красоту ежедневно приходили посмотреть сотни желающих, что и создало необходимость постройки в этом месте удобного смотрового мостика. Проектом занялись архитекторы Хорхе Хавьер Андраде Бенитес, Хавьер Мера Луна и Даниэль Морено Флорес. Перед ними стояла непростая задача – следовало разработать комфортную и безопасную обзорную площадку, которая бы не перегружала своим присутствием великолепную природу вокруг.

6

В результате совместных усилий было найдено лучшее, как оказалось, решение: максимально простая и удобная площадка была построена из древесины и стекла – эти материалы прекрасно вписались в окружающую среду, не нарушая хрупкой гармонии природы. Поддерживается эта конструкция площадью 616 квадратных метров с помощью незаметных стальных тросов.

7

По внешнему виду смотровой мостик Quilotoa Shalalá чем-то напоминает палубу – те же узкие длинные доски, минимум отделки и только синие волны впереди. Здесь даже есть несколько широких ступеней, спустившись по которым, можно чуть-чуть приблизиться к прекрасному пейзажу, раскинувшемуся внизу. Туристы обожают это место, поэтому здесь часто можно увидеть фотографов-любителей, устраивающих фотосесии на фоне красивейшего вулканического озера.

8

Текст: Виктория Чорний

РЕКЛАМА: читайте Путешествия



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.