Современное скандинавское зодчество: деревянная церковь в Нарвике (Норвегия)



1

Норвегия – это не только великолепные северные пейзажи и необычная скандинавская культура, но еще и средоточие особенного направления в архитектуре религиозного предназначения. Именно там находятся знаменитые на весь мир средневековые деревянные церкви – ставкирки, которые были построены еще в темную эпоху викингов.

2

Современная архитектура Норвегии удивляет иногда не меньше ее средневековых памятников, и ярким тому примером служит необычное церковное здание в городе Нарвик. Острые углы, четкие геометрические линии и минимум отделки – этот нестандартный норвежский храм уже давно успел стать одной из главных достопримечательностей в своем городе.

4



5

Интересный проект столь оригинального церковного здания был задуман и реализован архитектурной студией Reiulf Ramstad Arkitekter. Местом расположения церкви был избран живописный участок на небольшой возвышенности с прекрасным видом на центр города – соответственно, и само здание, находящееся на взгорке, великолепно просматривается со всех сторон.

6

Общая площадь сооружения составляет 2250 квадратных метров; главными же элементами архитектуры являются высокий острый шпиль и большой зал для собраний прихожан, способный одновременно вместить в себя около 500 человек. Основной материал, который использовался при строительстве – экологически чистая сосновая древесина. Экология является решающим аргументом во многих аспектах современности, даже женская одежда оптом от производителя, который использует экологично чистые материалы, будет пользоваться лучшим спросом, чем платья из синтетики.

7

Внутри церковь разделена на два уровня: внизу находятся административные помещения, а в верхней части – священное место. При необходимости внутреннее пространство здания можно объединить в одно целое – этому способствует наличие стеклянных раздвижных стен. Интерьер церкви выдержан в светлых тонах и с минимумом декоративных элементов, чтобы ничто не отвлекало прихожан от единения с Богом.

8

Одной из интересных особенностей этой необычной церкви являются высокие и узкие окна в форме полосок – на первый взгляд они кажутся незаметными, но, тем не менее, впускают внутрь достаточно много света. В вечернее время окна ярко подсвечиваются изнутри, красиво выделяя церковь на фоне темного неба.

3

Текст: Виктория Чорний



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.