Хей-он-Уай: город книг (Великобритания)



1
Хэй-он-Уай – это небольшой город, находящийся в Уэльсе. Он расположен в непосредственной близости от границы с Англией и часто упоминается в различных источниках, как «город книг». Сюда ежегодно приезжает множество букинистов из разных стран. Шутка ли, в крошечном городке расположено сразу четыре десятка книжных магазинов, причем по большей части здесь подают подержанные, а зачастую и раритетные книги. Здесь также проводится масштабный фестиваль, на которые приезжают порядка ста тысяч издателей, писателей и просто фанатов книг из разных уголков земного шара. Мероприятие проводится ежегодно в конце мая.

1 (1)

3

2

В 1961 году, Ричард Бут решил открыть небольшой книжный магазинчик в здании старого пожарного депо. Так собственно и началась новая эпоха в истории города. Он нанял бригаду грузчиков и вместе с ними поехал в США, где в начале 60-х годов регулярно закрывали библиотеки, так как телевидение набирало все большую популярность и люди отказывались от книг. Купленные книги были отправлены в родной город Ричарда при помощи контейнеров. В дальнейшем появился еще один магазин, книжные лавки стали появляться, словно грибы после дождя. Уже через десять лет Хэй стал известен как «Город Книг». Сейчас сюда ежегодно приезжает порядка полумиллиона туристов со всего света.



8

11

Если говорить о самых необычных книжных магазинах города, то на ум сразу приходят “Библиотеки Честности”. Здесь нет продавцов и торгового павильона. На стенах просто висят полки заполненные книгами. Человек выбирает подходящее ему произведение и кладет деньги в коробку. Самым знаменитым из подобных магазинов является книжная лавка у Хэйского замка – крепости, которую возвели еще в двенадцатом веке. Здесь нет продавцов или охранников, идея заключается как раз-таки в честности покупателей.

10

«Фестиваль Литературы и Искусств» проходит здесь вот уже четверть века и приносит солидную прибыль, что позволяет населенному пункту развиваться. В 2001 году его посетил лично Билл Клинтон, который сказал, что он увидел здесь «Вудсток для ума». Сейчас на фестивале также демонстрируют фильмы, устраивают концерты различных исполнителей, но основное внимание, как и двадцать лет назад уделяется книгам и всему, что с ними связанно.

12

РЕКЛАМА: информация для вас про туры в Великобританию



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.