Дворец Исхак-Паши около Догубаязыта (Турция)



1
Гордо расположившись поверх отвесной скалы, покинутый оттоманский дворец Исхак-Паши выглядит как настоящий «Храм судьбы».

2

Несмотря на отсутствие многих архитектурных изысков, которые характерны для других строений Османской эпохи, дворец у Исхак-Паши все же удается передать богатство и величие империи. Дворец, оставаясь заброшенным на протяжении столетий, сегодня является популярной туристический достопримечательностью и часто ловит на себе вспышки фотокамер туристов. Многие туристы путешествуют в турцию самостоятельно благодаря сайту po-puti.com.

3

Строительство дворца длилось на протяжении целого столетия наследниками известного государственного и военного деятеля Исхак-паши. Арки, характерные для архитектуры Ближнего Востока, а также огромный купол прошли испытание временем сроком в 400 лет. Будучи расположенным возле иранской границы, в архитектурных элементах дворец Исхак-Паши больше проглядывается влияние соседней культуры, чем османской. В частности, здесь отсутствуют традиционные для дворцов Османской империи шпили.



4

5

Удивительно, что дворец включает головокружительное количество благ османской цивилизации: пекарню, мечеть, подземелья и гарем. При всем этом в дворцовом комплексе также функционировал прототип современной системы отопления.

6

7

Но, несмотря на свое величие, дворец Исхак-Паши достаточно быстро стал местом забвения. Незадолго после завершения постройки дворца пала Османская империя, а с ней и ее культура. По сей день просторные комнаты дворца остаются пустыми, однако правительством Турции эта удивительная постройка была включена в список культурного наследия страны. Кроме того, изображение дворца можно также встретить на банкноте номиналом в 100 лир, что еще раз подтверждает важность этой архитектурной достопримечательности для турецкой культуры.

8

Посетители этого места могу все еще посмотреть на открытые всем ветрам дворы и пустые залы.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.