Музей современного искусства Киасма в Хельсинки (Финляндия)



1
Одной из самых популярных достопримечательностей финской столицы является Музей современного искусства Киасма, входящий в состав Национальной галереи. Здание музея открыло свои двери для посетителей весной 1998 года.

2

На сегодняшний день музейная экспозиция насчитывает более четырех тысяч экспонатов, при этом выставочный фонд ежегодно обновляется. На четвертом и пятом этажах этого красивого здания располагаются временные выставки, вызывающие огромный интерес у туристов. Упростить посещение музея жителям нашей страны может прокат финской визы, о чем читайте далее на tk-voyaj.ru.

3

Киасма располагается на площади Маннерхейминаукио в центральной части Хельсинки, благодаря своей неповторимой атмосфере этот современный музейный комплекс пользуется огромной популярностью не только у гостей города, но и у самих финнов, ведь каждый здесь может найти занятие для себя.



4

Одни посетители могут просматривать выставочную экспозицию, другие – перелистывают книги, посвященные искусству, или присматривают себе дизайнерскую безделушку в музейном магазине. Киасма – это пространство свободы, ведь туристы здесь не робеют, как, например, в стенах традиционных музеев со строгими галерейными пространствами.

6

В этом довольно необычном финском музее можно встретить косые стены, а произведения искусства здесь можно нюхать и трогать. Хочется отметить, что здание музея, выполненное в американском архитектурном стиле, поначалу вызывало неоднозначные оценки у жителей финской столицы. Киасму сравнивали с огромной обувной коробкой, закрывающей вид на исторический центр города.

7

А ветераны финской войны были недовольны тем, что музейный комплекс слишком близко располагался возле памятника маршалу Маннергейму, которого считают символом независимости страны. Дискуссии о возведении Киасмы стали самыми громкими за все девяностые годы минувшего века.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.