Пергамский музей в Берлине (Германия)



1-9
В центральной части Берлина на Музейном острове, расположенном в русле реки Шпрее, находится один из самых известных музейных комплексов на планете – Пергамский музей. Сооружение первого здания этой яркой культурной достопримечательности немецкой столицы производилось в конце девяностых годов девятнадцатого века, а первые посетители увидели уникальные экспонаты, обнаруженные при раскопках Вавилона, Пергама и Урука, в 1901 году. Если вы планируете посещение этой достопримечательности, ознакомьтесь со стоимостью экскурсий из Праги в Берлин на сайте tourister.ru. Там же можно заказать экскурсии.

2-9

Но уже через несколько лет в здании музея были обнаружены дефекты фундамента, что поставило под угрозу сохранение ценной коллекции древнего искусства. В 1910 году начались работы по возведению нового музейного комплекса, который должен был состоять из трех корпусов, выполненных в неоклассическом стиле по проекту Альфреда Месселя и Людвига Хофмана — известных архитекторов той эпохи.

3-9

Строительство нового здания Пергамского музея растянулось на целых двадцать лет, причиной этому являлась Первая мировая война и послевоенная инфляция и разруха. В 1930 году посетители достойно оценили как архитектурную композицию зданий музейного комплекса, так и обновленную выставочную экспозицию.



3-2-9

Новым испытанием для Пергамского музея стала Вторая мировая война, тогда его сооружения сильно пострадали от налетов авиации, а часть коллекции была вывезена на территорию Советского Союза. До сих пор многие экспонаты находятся в Санкт-Петербурге в хранилищах Эрмитажа и в Москве в запасниках Пушкинского музея.

4-2-9

4-9

В настоящее время музейная коллекция поделена на три основные разделы: Переднеазиатский музей, Античное собрание и Музей исламского искусства. Хочется отметить, что в 2013 году Пергамский музей стал самым посещаемым в Германии, в нем побывало около одного миллиона двухсот шестидесяти тысяч человек.

5-9

Визитной карточкой музейного комплекса, как утверждают многие специалисты, является знаменитый Пергамский алтарь, который датируется вторым веком до нашей эры. Также всемирную известность снискали скульптурные композиции «Берлинская богиня» из Кератеи и «Богиня на троне» из Тарента.

6-9



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.