Музей Пикассо в Барселоне (Испания)



0
Когда люди умеют рисовать красиво, это часто называют талантом. Когда люди не просто умеют рисовать, а способны сотворить собственный мир на холсте, отобразить всё то, что порой даже словами нельзя сказать, видеть то, чего невооружённым взглядом не заметишь, это называют гениальностью. Такой подарок высших сил, как гениальность, достаётся далеко не каждому, ведь гении рождаются очень редко. Человечество знает многих художников, но один из них ярко выделялся на фоне остальных. Этим художником был Пабло Пикассо.

Испания может гордиться тем, что подарила всему миру такого художника, ведь Пабло Пикассо родился в Малаге. Его картины – это всегда нечто особенное, необъяснимое и нестандартное. Он видел мир по-своему, не так, как видит среднестатистический человек, поэтому его работы отличаются особенной оригинальностью. И хотя сам художник говорил, что не заплатил за своё творчество ни копейки, многие богачи готовы отдавать миллионы, чтобы получить хоть одно творение, картины хранятся в лучших музеях мира и дарят непередаваемые эмоции тем, кто просто хоть раз на них взглянет. Лучше понять местную специфику поможет переводчик в Барселоне.

Говорят, что для художника основной задачей является видеть больше, чем просто мир вокруг, ставить задачи, которые не всегда можно выполнить, тогда работы его будут особенными и открывающими новые берега для людей. С этой задачей Пабло Пикассо справился просто отлично. Художник был личностью, которая постоянно нуждалась в том, чтобы менять обстановку, поэтому он жил и творил во многих городах Европы. И каждая страна, где побывал Пикассо, гордится уже просто тем, что нога такого великого художника ступала на их землю. А работы его хранятся во многих музеях мира, и каждый музей во всём мире считает великой честью, если в его стенах пройдет даже временная выставка полотен самого Пабло Пикассо. Ведь его имя уже давно стало настоящим брендом среди туристов и настоящих ценителей живописи.

Прогуливаясь по улочкам Барселоны, можно найти музей творчества великого художника, работы которого считаются одними из самых оригинальных творений живописи. По разным данным, этот музей занимает первое место среди мест, которые чаще всего посещают туристы в Барселоне. И не удивительно, ведь музей является одним из лучших в мире, находится наравне с музеями в Париже и Антибах. Ежегодно миллионы людей приезжают в Барселону только ради того, чтобы посетить всем известный музей Пабло Пикассо.



Чем же так славится этот удивительный музей в Барселоне? Музей отворил свои двери в царство творчества величайшего художника еще в 1963 году. Идея открытия принадлежала другу художника Жауме Сабартесу. Хотя многие уверенны, что такую идею ему подал сам Пабло Пикассо. Для художника Испания всегда была родной страной, и он пытался сохранить ту тонкую ниточку, которая соединяла его с родиной, с семьёй и людьми, которые остались здесь. Поэтому у него и возникло желание открыть музей в своей родной стране. Ведь для художника нет ничего более привлекательного и ценного, чем слава и признание людей, с которыми когда-то он ходил по одним улочкам и наслаждался одними пейзажами.

Изначально коллекция музея состояла только из работ, которые принадлежали Сабартесу. Он без сомнений отдал работы своего друга для музея, ведь считал, что такие творения не могут быть достояниями только одного человека. Их обязательно должны увидеть многие. Сейчас же в музее хранится 4249 работ великого художника. Расположены эти работы в строго хронологическом порядке. Большинство полотен, представленных в этом музее, относятся к раннему творчеству художника. И в этом их ценность, поскольку именно в этих работах прослеживается весь путь Пабло Пикассо, его первые работы, удивительные начинания, ошибки и усовершенствования.

Музей Пикассо в Барселоне вобрал в себя самые лучшие чувства самого художника, адресованные родине. Пабло Пикассо сам отдал некоторые свои работы в коллекцию музея. Считается, что он сделал это в память о своём друге Сабартесе, ведь этот музей был его творением. Другие же работы подарили музею родственники художника, которые остались в Испании. И эти работы являются одними из самых ценных в коллекции музея Барселоны, поскольку здесь представлены самые первые работы Пабло Пикассо, его первые, детские эскизы. В таких работах будто хранится частичка души тогда ещё совсем маленького мальчика, впервые решившего передать всё то, что он наблюдал вокруг себя, всё то, что оставляло след в его сердце. Это самые чувственные работы Пабло Пикассо, в которых отчётливо прослеживается молодая талантливая душа, любовь к миру и к тому, что его окружает, и, конечно же, любовь к Родине.

Посетители смогут посмотреть работы художника от его первых эскизов до полноценных картин. Большинство работ представленных в музее, относятся к так называемому «голубому» периоду в творчестве великого художника. Что же это за период такой? Этот период косвенно связан с самоубийством друга Пабло Пикассо Карлоса Касахемаса. Смерть друга сильно повлияла на художника, и работах его стали присутствовать грустные темы, такие как смерть, голод, нищета старость. «Голубым» этот период называю, потому что именно такие оттенки преобладали в картинах Пабло Пикассо. Девизом этого периода в творчестве гениального художника можно считать фразу: «Лишь грусть является искренней». Именно грустные истории были изображены на практически каждой картине того времени. Очень часто тогда Пабло Пикассо гулял по улицам Барселоны, где и находил людей, которые потом позировали для его картин. У каждого из этих людей обязательно должна была быть личная трагедия, которая прекрасно отображалась бы в их движениях и на их лицах. Поэтому главными героями чаще всего оказывались проститутки, слепые люди, алкоголики и нищие. «Голубой» период продлился в творчестве гениального художника год, с 1903 по 1904.

Музей Пабло Пикассо является настоящей изюминкой Барселоны. Это место будет интересно как любителям работ самого художника, так и просто ценителям живописи. Здесь можно прикоснуться к жизни, чувствам, эмоциям великого художника. Попав в этот музей, человек будто сам становится его частичкой, окунается в мир фантазий и мечтаний художника, а это самое ценное, что может подарить музей своим посетителям. Ведь здесь можно хоть ненадолго обрести свободу, спокойствие и умиротворение.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.