Цветочные часы в Франфорте (США)



4
Невероятно, но столь простой механизм как цветочные часы в Кентуки когда-то использовался в качестве политического оружия.

Огромные часы, на которых насчитывается около десяти тысяч цветов, установлены в городе Франфорт, столице штата Кентукки. Композиция была завершена в 1961-м году, став животрепещущей идеей в новой предвыборной кампании губернатора штата.

Цветочная композиция была посажена внутри бетонного кольца весом сто тонн над бассейном с водой. Цветочные часы имеют диаметр 34 фута, при этом длина часовой и минутной стрелки составляют 15 и 20 футов соответственно. Посещение таких достопримечательностей лучше всего снимать на экшн-камеру SJ4000, купить которую можно на http://yabloko.ua/ekshnkamery/c/action-camera-sj4000.

Установка часов была инициирована тогдашним губернатором Бертом Комсом, а также организацией «Garden Club» штата Кентукки. Сообщается, что политик вдохновился на создание цветочных часов после его поездки в Эдинбург, где он увидел схожую композицию. Несмотря на ярко выраженные благие намерения, установка цветочных часов сыграла с Комсом злую шутку и поставила под угрозу его политическую карьеру.



Главный политический соперник Комса, бывший губернатор штата по прозвищу «Счастливый Чэндлер», также сделал главный упор своей политической компании на цветочные часы, в пух и прах раскритиковав их сооружение — политик называл их «символом бездумной растраты налогов». В одном из своих политических выступлений политик сказал следующее: «Здесь, в Франфорте, мы больше не говорим «два часа тридцать минут» – мы говорим «две петунии и тридцать лютиков».

Несмотря на шквал критики и политические баталии, цветочные часы в Франфорте украшают город и сегодня, при этом все новые и новые цветы досаживают с парников каждый год. Сегодня одна из главных городских достопримечательностей привлекает внимание как туристов, так и местных жителей. В фонтан и те, и другие часто кидают монетки, чтобы привлечь удачу.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.