Вавельский замок в Кракове (Польша)



1
Вавельский замковый комплекс является важной исторической достопримечательностью Польши, по своей значимости ему нет равных в стране. «Вавель», как еще называют это удивительное по красоте место, расположен на берегу реки Вислы, в его состав входят королевский замок, система фортификационных укреплений, а также кафедральный собор.

Уже в конце десятого столетия, когда в основном сформировалась польская государственность, Вавельский замок стал выполнять функцию политического и духовного центра страны. На протяжении многих веков, вплоть до семнадцатого столетия, этот величественный замковый комплекс являлся резиденцией польских правителей.

Наибольшего расцвета Вавель достигает в четырнадцатом веке при Казимире Великом, именно тогда Краков становиться столицей польского государства. В начале семнадцатого столетия после образования Речи Посполитой король Сигизмунд III принимает решение о переносе своей резиденции в Варшаву. Формально Краков считался столицей государства до 1795 года, но город постепенно, начиная еще с конца шестнадцатого века, теряет свое политическое значение.

Немаловажную роль в переезде польского монарха сыграл пожар, причинивший немалый урон Вавельскому замку. Сигизмунд III принял решение не восстанавливать замковый комплекс, а переехать в новую королевскую резиденцию, находящуюся в Варшаве.



После раздела территории Польши в конце восемнадцатого столетия Вавель переходит к австрийцам, здесь начинают дислоцироваться военные. После восстановления польской государственности в тридцатые годы минувшего столетия в Вавеле снова располагается парадная резиденция главы государства, в части помещений замкового комплекса был оборудован музей. В замке также проводят торжественные мероприятия, и невесты со свадебными букетами здесь появляются почти каждое воскресение.

Самой интересной частью музейного комплекса считается Оружейная, где собраны образцы польского и западноевропейского оружия, относящиеся к XV — XVIII векам, а также рыцарские доспехи и коронационные мечи. Выставочная экспозиция «Утраченный Вавель» представлена археологическими находками, собранными во время раскопок на территории замкового комплекса.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.