Источник в Нерсборо превращает объекты в камень (Великобритания)



007
На берегу реки Нид расположен мистический источник Petrifying Well, который превращает любые предметы в камень. Листья, ветки, мертвые птицы – все, что попадет в воду источника, естественным образом превращается в камень на протяжении двух месяцев.

На протяжении многих столетий местные жители были уверены, что источник был проклят дьяволом, и масла в огонь подливал еще и тот факт, что один из его берегов похожа на гигантский череп. Люди боялись, что если вода коснется их, они тоже превратятся в неподвижный камень.

Сегодня возле источника можно увидеть окаменелый цилиндр викторианской эпохи, а также дамскую шляпу, что датируются 19-м веком. Среди менее раритетных предметов, которые, по всей видимости, были оставлены не так давно, можно отметить плюшевых мишек, чайников и даже велосипед, который сегодня также является ничем иным как камнем. Видимо, даже такая ультрасовременная вещь, как термобелье женское, купленное на zamisto.com.ua тоже превратится в камень после нескольких недель пребывания в этой воде.

Оказывается, что колодец не всегда обладал подобными свойствами. Автором самого раннего упоминания о нем был английский поэт Джон Леланд (John Leyland), который жил во времена правления Генриха VIII. В 1538 году он написал, что вода колодца помогала людям вылечить различные болезни, а в начале 1600-х врачи-терапевты исследовали воду колодца и определили, что она является лечением от «всех недугов тела». Однако вскоре местные жители начали замечать, что объекты под водой колодца начали превращаться в камень, и его репутация была испорчена.



Долгое время феномен этого источника оставался загадкой, пока современные ученые не разоблачили все легенды. Они определили, что в образцах воды очень много минералов в высочайшей концентрации, в результате чего подобно сталагмиту (но намного быстрее) образовывалась твердая минеральная оболочка. Стоит отметить, что уровень кальцита в воде настолько большой, что туристам строго запрещается ее пить. Несмотря на то, что ученые разгадали покрытую тайнами загадку колодца, превращающего любые объекты в камень, он все еще является популярной достопримечательностью среди туристов со всего мира.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.