Туристические маршруты по мотивам знаменитых книг



005
Желание окунуться в мир, описанный в любимых литературных произведениях, знакомо многим книголюбам, и иногда его даже можно воплотить в жизнь, поскольку места, описанные во многих книгах, существуют в реальности. Иногда они становятся всемирно известными достопримечательностями именно благодаря писателям, поселившим там своих героев или сделав их местом происшествия важных событий из жизни персонажей.

Вот несколько самых знаменитых туристических маршрутов, составленных по мотивам популярных литературных произведений:

«Улисс» Джеймса Джойса

003

Для того, чтобы окунуться в атмосферу одного из самых знаменательных романов прошлого века, необходимо направиться в Дублин, столицу Ирландии. Там можно не только пройтись по маршруту главного героя Леопольда Блума, но и попасть на праздник в его честь. День Блума отмечают в Дублине 16 июня; в честь этого праздника множество горожан и туристов проходят знаменитым маршрутом, читая отрывки из романа. На стенах зданий, расположенных на этом маршруте, вывешены таблички с цитатами из «Улисса».



Трилогия «Миллениум» Стига Ларссона

002

Этот шведский писатель так и не успел застать расцвет славы его знаменитых книг, в которых присутствует не только лихо закрученный детективный сюжет, но и поднимаются острые общественные проблемы – он ушёл из жизни в 2004 году, ещё до того, как трилогия была издана. Однако, вскоре книги стали настоящими бестселлерами, чему способствовали и их экранизации в Швеции и США, персонажи стали любимцами миллионов читателей, а места, описанные в книгах, привлекли толпы туристов. В шведской столице Стокгольме можно пройтись по следам Лисбет Саландер и Микаэля Блюмквиста, увидеть дома, в которых они проживали, офис, где размещалось издательство журнала «Миллениум», а также другие упомянутые в книгах места, в том числе и за пределами Стокгольма. Во время бесплатной экскурсии Free Tour Stockholm, посвящённой С. Ларссону и его произведениям, можно узнать много интересных фактов из жизни автора, а также из истории написания его знаменитой трилогии.

«Код да Винчи» Дэна Брауна

001

Начало событий всемирного бестселлера разворачивается в Париже, причём в местах, которые сами по себе являются достопримечательностями: среди них и Лувр, и находящийся неподалёку от него отель Ritz, и церковь Сен-Сюльпис, и сад Тюильри. Неудивительно, что поток туристов, желающих посетить эти места, никогда не иссякает. Впрочем, в Париже имеется множество знаменитых мест, описанных в литературных произведениях, уже давно ставших классикой, и на их основе тоже разработаны туристические маршруты: «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные» Виктора Гюго, места, упомянутые в романах Бальзака, и многие другие.

«Норвежский Лес» Харуки Мураками

006

Произведения этого японского писателя полюбились читателям со всего мира, но «Норвежский лес» обрёл особую популярность, в том числе и благодаря его недавней экранизации. Множество туристов стремится побывать в описанных в книге местах, таких как университет, студентом которого был главный герой Ватанабэ, и психиатрическую клинику Амире вблизи Киото, где лечилась его подруга, и другие упомянутые в книге места.

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

004

Москва, где разворачивается действие романа, богата на достопримечательности сама по себе, так что туристы посещают этот город в больших количествах. Что же касается маршрута, основанного на романе «Мастер и Маргарита», то любители этой знаменитой книги посещают ресторан «Грибоедов», Патриаршие пруды, дом, в котором находится та самая «нехорошая квартира», а также — дом самого Булгакова. Туристам предлагают как пешие, так и автобусные экскурсии, маршрут которых составлен по следам героев романа.

В мире есть ещё немало интересных мест, прославившихся благодаря писателям, упомянувшим их в своих произведениях, и все они привлекают любителей книг и путешествий.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.