Старый Несебр: город сорока церквей и не только



Содержание статьи

0002
Некоторые считают, что Болгария – заурядная страна, способная предложить туристам недорогой «тюлений отдых». Однако Болгарии с ее многовековой историей есть чем удивить даже искушенных туристов. Согласно данным Болгарского туристического союза, на территории страны расположено более ста культурных, археологических, архитектурных и природных памятников национального и мирового значения. Девять достопримечательностей входят в список Всемирного наследия Юнеско. Город-музей Старый Несебр – одна из них. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми архитектурными сокровищами этого города.

Как добраться до Старого Несебра

Старый Несебр – часть города Несебр, являющегося административным центром одноименного муниципалитета. Архитектурная достопримечательность находится в нескольких километрах от самого большого морского курорта Болгарии – Солнечного Берега, в 37 км от Бургаса, в 100 км от Варны. Город-музей расположился на скалистом полуострове площадью 2,5 кв., который соединен с материковой частью искусственным перешейком.

В Старый Несебр можно добраться на маршрутных и экскурсионных автобусах, регулярно курсирующих вдоль побережья, через курорты Елените, Святой Влас, Солнечный берег, Равда, Бургас. Стоимость поездки 1-3 лева.

Путешествие по музею под небом

001
Гости попадают в Старый Несебр через перешеек, разделенный на автомобильную и пешеходную части. На пешеходной дорожке, вымощенной брусчаткой, стоит деревянная мельница времен Османской Империи, которая издалека сигнализирует о приближении древнего города.



Знакомство со Старым Несебром начинается сразу при въезде в город, где расположен первый «экспонат» музея – развалины древних стен, отдельные элементы которых были возведены в эпоху древних римлян. C правой стороны от входа установлена карта города с описанием достопримечательностей.

002

Архитектурный стиль исторического полуострова – небольшие двух или трехэтажные домики, нижняя часть которых отделана камнем, второй-третий этаж – деревом. Так как Старый Несебр – в первую очередь туристический центр, первые этажи большинства построек заняты ресторанчиками, закусочными или сувенирными лавками.

В Старом Несебре есть галечный пляж и небольшой порт, где можно снять яхту или заказать экскурсию на пароходе.

003

Город сорока церквей

004
Главная достопримечательность Старого Несебра – старинные христианские церкви, которых в городе насчитывается около 40. Некоторые храмы хорошо сохранились, от других остались развалины, которые дают некоторое представление о размерах и стили построек. Все храмы построены в византийском стиле. Стены отличает традиционная для Болгарии кладка из белого и красного кирпич, в некоторых местах с декоративными керамическими вставками. Крыши церквей, где они сохранились – черепичные.

005

Древнейшая христианская обитель Старого Несебра – церковь Святой Софии, построенная в 4 веке н. э.. До нашего времени дошли лишь очертания некогда солидного здания Метрополии.

Снять недвижимость в Несебре

Так как Несебр – это прежде всего популярное туристическое место, недвижимость здесь приносит хороший доход от сдачи в аренду отдыхающим. Если в материковом Несебре жилищный фонд разнообразен: квартиры в многоэтажных домах, апартаменты в апарт-отелях курортного типа, коттеджи в частном секторе, в старой части города предложение ограничено. Основная недвижимость здесь – частные дома, некоторые из которых расположены по периметру города, откуда открывается великолепный вид на Море и Солнечный берег. В купальный сезон снять жилье в Болгарии в частном секторе Старого Несебра можно от 30 евро в сутки.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.