Фестиваль двориков в Кордове (Испания)



002
Ежегодно в мае городок Кордова в буквальном смысле расцветает. Именно в это время тут начинаются торжества по случаю прихода весны, сопровождающиеся парадами и конкурсом на лучший внутренний дворик. Соревнование называют «Фиестой внутренних двориков» (Festival dos Pátios de Córdoba), а местные жители делают все возможное, чтобы как можно более красиво оформить двор, используя для этого цветы и другие растения.

Самыми популярными цветами, которые можно встретить во дворах Кордовы являются гвоздики, жасмины и герани, однако все ограничивается только фантазией и желаниями владельцев конкретного дворика. Например, некоторые из них делают живые мозаики, устанавливают фонтаны и добавляют дворику уюта, всеми возможными способами. Кстати, в любое другое время года дворы закрыты для посторонних, однако когда начинается фестиваль, посетить их могут все желающие, а также снимать на фотокамеру. Люди сами выбирают наиболее красивый вариант, после чего победитель получает чек на солидную сумму и уважение огромного количества горожан.

Началом активного озеленения двориков в Кордове принято считать 8-9 века нашей эры. Здесь очень сухое и жаркое лето, так что растения изначально были дополнительным источником кислорода и тени. Во двориках было принято не только отдыхать, но и принимать трапезу, ведь в каменных домах царила ужасная жара, а появляться под палящим солнцем и вовсе было сродни пытке.

В 13 веке город завоевали христиане, которые тоже внесли свой вклад в озеленение местных двориков. Дворы начали использовать для встречи гостей, их украшали фонтанами и фресками, ограждая от посторонних глаз при помощи резных ограждений, которые украшали вьющимися растениями.



Первый в истории конкурс внутренних двориков состоялся в 1921 году, но призы за победу в нем начали выдавать значительно позже. На сегодняшний день материальный бонус получает не только обладатель самого красивого дворика, но и победители в нескольких десятках других номинаций. Все это подстегивает множество горожан участвовать в соревновании, а Кордова по праву носит титул одного из самых красивых городов во всей Испании. К тому же, здесь удалось сохранить дух тихого городка, где люди могут зайти друг к другу в гости, не боясь встречи со злой собакой или невежливым хозяином. Это ли не лучшее подтверждение того, что красота способна спасти мир?



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.