Проехать тысячи километров, чтобы хоть раз увидеть



Содержание статьи

001

Северный и Южный полюса издавна манят людей своей неизведанностью, таинственностью и красотой. Какие ощущения можно получить от увиденного?

Больше всего Антарктида поражает своей основной достопримечательностью – айсбергами

Это захватывающее творение природы, которое вызывает и восхищение, и страх одновременно. Наверняка все знают историю гибели «Титаника» от столкновения с айсбергом. Это огромнейший кусок льда с неровной поверхностью, 80% величины которого скрыто под водой. Так сразу и не скажешь каких он размеров на самом деле. Айсберги бывают разной величины, формы и даже цвета. Каждый, находится под большим впечатлением не только от увиденного, но и от услышанного. Когда отваливается кусок льда от айсберга, расходится громкое эхо. И вид этого незабываемый.

002



Северное полярное сияние без стеснения можно назвать чудом космического масштаба

Наши предки не могли дать ответ о возникновении данного явления, поэтому приписали ему божественное происхождение. Северным сиянием называется феномен свечения верхних слоёв атмосферы Земли. Природа северного сияния связана с взаимодействием атмосферы и потоков заряженных частиц так называемого солнечного ветра, достигающего Земли. За увиденным стоит ехать даже на край Света.

001

Представители фауны по истине уникальны

Представители животного мира Арктики и Антарктики не оставят равнодушным ни одного человека во всем Мире. Белые медведи – это самые большие хищники в северном полушарии. Кроме них интерес вызывают северные олени, лемминги, волки, лисицы, тюлени, моржи.

Антарктика же — место, где можно погладить пингвина. Кроме того, здесь много видов китов: касатки, белуги, синий кит и многие другие, что наводят и страх, и восхищение. В здешних водах более 400 видов рыб. Животные северного полюса практически все белого цвета. Это помогает им оставаться незамеченными, а вместе в этим восхищает нас своей красотой.

Удивительные природные явления

Северный и Южный полюса имеют множество загадочных, необычных мест и явлений.

Арктика, по истине, может удивить. Чего только стоит наблюдать эффект «ледового неба». Это явление, когда кажется, что небо укрыто льдом и не видишь, где заканчивается море и начинаются облака. Создается впечатление, как будто плывешь внутри огромного айсберга.

003

Это эффект создается отражением облаками света от поверхности льда. Если вы видите такое явление – это явный признак, что льдины очень близко, а моряки ориентируются, на сколько близко они находятся от айсберга. Ледяное небо особенно хорошо заметно в темную облачную ночь, когда при высокой прозрачности воздуха ледяной отблеск бывает виден миль за 20.

Еще одно невероятно красивое явление в Арктике — ледяные цветы. Эти творения природы не что иное, как небольшие кустики кристаллов из воды и соли, принимающие причудливую форму, схожую с обычными цветами, высотой не более 3-4 сантиметров. Для того, чтобы появился такой цветок, поверхность льда должна быть тонкая, а температура ледовой поверхности и воздуха иметь разницу не менее 20° С. Это невероятно восхитительное, хотя и не долговечное явление природы. Как только толщина льда нарастает, его температура начинает приближаться к температуре воздуха, а цветы исчезать. Экспедиторы компании poseidonexpeditions.com это все видели и по своему опыту рассказывают, что послушать о красотах Северного и Южного полюсов хорошо, но это ничто по сравнению с эмоциями от увиденного.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.