Театр драмы Нижнего Новгорода



001
Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького является одним из самых старых на территории нашей страны. Он был основан князем Шаховским, а первый спектакль состоялся здесь в 1798 году и собрал большое количество зрителей. Среди прочих достопримечательностей Нижнего Новгорода, театр выделяется благодаря необычной архитектуре и впечатляющему историческому прошлому.

Здание действительно пережило немало интересных событий за более чем два века своего существования. Так, начиная с 1901 года, на его сцене поставили все без исключения пьесы Максима Горького. В театре в свое время также пытались ставить и прозу этого выдающегося русского классика.

Вообще, двадцатый век стал по-настоящему «золотым» для нижегородского театра драмы. В довоенный период тут поставили почти двести разнообразных спектаклей, начиная от русской классикой и заканчивая современными пьесами европейских писателей. Чтобы попасть на премьеру из другого города или страны, достаточно заключить договор с компанией Фирма-Икарус.

Нельзя не отметить и период с 1941 по 1956 годы, когда руководство театром взял на себя Н.А. Покровский. В это сложное время зрители смогли увидеть 95 различных пьес, среди которых, кончено же, были и бессмертные произведения Максима Горького. Это помогло множеству людей не потерять связь с искусством даже во времена, когда у страны было огромное количество проблем.



Интересно, что свое нынешнее название театр носит с 1948 года, когда ему собственно и было присвоено имя Максима Горького. После этого на местную сцену выходило немало выдающихся личностей, при участии которых поставили сотни пьес. А спустя двадцать лет после присвоения нового имени, театр получил звание академического, став первым из таковых в российской провинции.

Сейчас театр старается не изменять своим традициям, не смотря на регулярное обновление репертуара. В местной афише по прежнему можно встретить постановки по произведениям Максима Горького, а зрители охотно занимают места в зале, раскупая билеты задолго до даты спектакля. Местная труппа актеров является желанным гостем на российских и международных фестивалях, многие из ее актеров успешно работают в сериалах и кино.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.