Мост Эшима Охаси (Япония)



002
Считаете, что автомобильный мост не может представлять никакого интереса? Тогда вы просто не видели Эшима Охаси – автодорожный двухполосный мост из бетона, призванный связать между собой японские города Мацуэ и Сакаиминато.

003

Длинна конструкции 1,7 километра, а ширина чуть больше 11,3 метров. Все это делает Эшиму Охаси самым большим бетонным мостом в Стране восходящего солнца и третьим по размерам на всей планете. Суть в том, что большие мосты обычно не строят исключительно из бетона, применяя для этих целей металлоконструкции.

001

Однако мост получил известность отнюдь не благодаря своим размерам. О нем впервые заговорили после того, как компания Daihatsu Motor Co сняла здесь рекламу для своего нового автомобиля. Ролик был снят, таким образом, что зрителю начинает казаться, будто подъем на мост эквивалентен попытке взобраться на отвесную стену. Производитель же с помощью своей рекламы хотел продемонстрировать всю мощь новой машины.



На самом же деле угол наклона моста вполне адекватен (6% на одной и 5% на другой стороне) и не представляет особых проблем даже для грузовых автомобилей. Впрочем, люди, которые живут за сотни и тысячи километров от Японии до сих пор этого не знают. Они просто помнят яркий рекламный ролик и полагают, что каждая поездка по мосту аналогична аттракциону «американские горки». Подобную информацию предлагают и многие сайты, специализирующиеся на описании японских достопримечательностях или рассказывающих о путешествиях по просторам Страны восходящего солнца. Если вы желаете посетить это место, поищите в этом списке подходящую туристическую фирму.

Это еще раз доказывает, насколько велика сила рекламы, и чего можно добиться, если снять что-либо под правильным углом. Эшима Охаси заслуживал внимания и без того рекламного ролика (все-таки, перед нами третий по величине бетонный мост во всем мире), но после его выхода сюда стали приезжать сотни туристов, желавших увидеть все своими глазами. Да, возможно, они были разочарованы тем, что истинная картина оказалась далекой от увиденного на экране, но это не делает мост менее значимым и необычным.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.