Белгород: что посмотреть, где побывать



003
Белгород – это город уникальных скульптур, многочисленных фонтанов, памятных и исторических мест. Также он славится храмами и церквями, парками и скверами, музеями и культурными местами. Туристов встречает множество отелей, один из них — отель «Милан» в Белгороде.

Места памяти

Жители города особенно чтят свою историю. Это подтверждает огромная посещаемость таких достопримечательностей, как музей-диорама «Курская битва», мемориал «Вечный огонь» и музей «Прохоровское поле».

Мемориал «Вечный огонь»

Мемориал «Вечный огонь»

Диорама представляет собой гигантское полотно, где запечатлено решающее сражение на курском выступе. Здесь виден героизм народа, особенности построения окопов и уникальное обмундирование, используемое оружие и техника. Узнаваемы и люди на картине: реально существовавший длиннобородый танкист, боец с перевязанной головой и другие. А на площади перед музеем можно сфотографироваться с минометами, танками и самоходным орудием.



Другое памятное место – мемориал «Вечный огонь». Здесь были захоронены погибшие солдаты, о чем напоминают плиты с выбитыми фамилиями бойцов. И по сей день перед «Вечным огнем» и «Скорбящей матерью» преклоняют колени тысячи туристов и жителей города.

Оригинальные памятники

Точное время можно узнать не только у прохожих, но и на солнечных часах. Ночью на них загораются звезды, а знающий турист увидит созвездия знаков зодиака и млечный путь.

Солнечные часы в Белгороде

Солнечные часы в Белгороде

Другие оригинальные скульптуры – неподкупному гаишнику, учительнице, бабушке, дворнику, челнокам. Все это свидетельства реальных историй. К примеру, жил честный сотрудник ГАИ, никогда не бравший взяток. Исключения им не делались ни жене и сыну, ни лучшим друзьям и соседям, ни местным властям и начальникам.

Памятник неподкупному гаишнику в Белгороде

Памятник неподкупному гаишнику в Белгороде

Парки и фонтаны

Одним из самых посещаемых мест является Парк Победы. Здесь установлено множество бюстов героев-освободителей, скульптура женщины-солдата, воинов разных поколений.

Фонтан «Ника» в Белгороде

Фонтан «Ника» в Белгороде

Для прогулки и отдыха отличным местом служит Олимпийская площадь с фонтаном «Ника». Эта античная богиня символизирует спортивные достижения города.

Ночной Белгород

Ночной Белгород

Великий и красивый город Белгород невозможно обойти за один день: его просторы, исторические и памятные места, церкви и храмы требуют большего времени и внимания.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.