Путешествие по маршруту Хуртигрутен



004
Hurtigruten – это существующая уже более ста лет пассажирская линия, по морю связывающая Северную Норвегию с южной частью страны. Суровые пейзажи, фьорды, скалы, полярные ночи и дни, не всегда приветливая стихия и люди, живущие всем этим — вот что обещает путешествие по Норвегии.

005

Фьорды можно вообще назвать норвежским символом. Можно много и бесконечно долго восхищаться продолговатыми и узковатыми заливами у моря, отвесными скалистыми вершинами, будто свисающими над склонами долины. По словам ученых, это то, что оставил нам ледниковый период и долины, которые залило когда-то море. Некоторым фьордам помогла образоваться так называемая эрозия дна моря, и все это произошло не без влияния ледника. Сегодня поездку в эти экзотические места можно получить задаром благодаря Эйви холидей, туристической компании, которая регулярно делает подарки своим клиентам.

001

Больше всего фьордов на западе побережья. Согнефьорд является самым продолговатым и глубоким в Норвегии, его длина 204 километра, глубина – 1244 метра. Когда-то викинги находили там убежище, ведь только они знали тайну возможности преодоления узких заливов. А уж сколько легенд ходит вокруг скалистых фьордов, можно только представить.



003

Скандинавскую мифологию невозможно представить без троллей, сказочных и несколько похожих на людей созданий. О них можно прочесть в разных книгах. Сегодня фантазийный жанр без упоминания о них вообще не обходится. Они представлены в виде великанов, крошечных домовых или просто карликов. Говориться, что у них боязнь солнца, ведь оно может превратить тролля в камень, а появиться они могут только в ночи, их отличает агрессивность, злобность, коварство и сила. Место их сказочного обитания – лесистая и гористая местность, а также пещеры Гейрангер-фьорда.

002

Норвежское побережье красуется домиками из дерева, которые стоят на сваях. Раньше это было жилье рыбаков, теперь они оборудованы как ночлежки для путешествующих. Живя там, можно проникнуться атмосферой суровости, но, в то же время, сказочности, узнать местный быт, и попробовать порыбачить, как правило, треску. Домики имеют площадь – 30 – 80 кв. м. Там от двух до четырех спален, из гостиной, как правило, открывается вид на море, оборудованы ванная комната и кухня.

У морских маршрутов Хуртигрутен обслуживаются 14 судов беловато-красновато-черного оттенка. Палуба вмещает до тысячи пассажиров. Каждое судно оборудовано в своем стиле, но на каждом украшением обязательно являются картины норвежских знаменитых живописцев. Каюты шикарны, есть все удобств, рестораны, магазины сувениров, комнаты спа, фитнеса и много другое, что делает путешествие незабываемым.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.