Первые цветные фотографии Северной Африки (19 век)



Редкие цветные фотографии открывают нам вид на повседневную жизнь на высушенных солнцем улицах Северной Африки в конце 19-го века. Снимки, сделанные в 1899 году европейскими туристами, предлагают заглянуть, какой была жизнь в этом регионе более 100 лет назад.

Оригинальные фотографии были пропущены через процесс Photocrom — метод, используемый для получения реалистичного цвета в черно-белых изображениях, которые предшествовали реальной цветной фотографии. Они показывают прихожан в мечети, детей и женщин в школе, мужчин, пьющих чай на улице.

На рубеже 19-го века такие страны, как Египет, Алжир и Тунис были популярными туристическими направлениями для колониальных классов Великобритании и Франции. Эти фотографии сделаны в период, когда рост промышленности, науки и техники ведут к увеличению количества богатых европейцев, могущих себе позволить путешествие за рубеж. Европейские туристы, ищущие экзотику, делали фотографии местных жителей в их повседневной жизни, чтобы потом показать своим согражданам.

«Борьба за Африку», как тогда называлась быстрая европейская колонизация Африки, также имело место в начале 19-го века. К концу века Египет был под протекторатом Великобритании, в то время как Алжир и Тунис были европейскими колониями. Марокко, хотя еще не превратился в колонию, находился под нелегким европейским «прессом».

Одним из последствий этих процессов стало то, что путешественники из Европы могли свободно посещать перечисленные страны и делать фотографии, которые сегодня поистине бесценны, поскольку проливают свет на быт того времени.



Арабы в столице Туниса

Мавританки за чаем, Алжир

Ученики в школе арабской вышивки Luce Ben Aben, Алжир

Толпа вокруг заклинателя змей в Тунисе

Окрестности Великой Пирамиды в Каире, 1899

Мужчины, одетые в традиционные одежды, общаются на выходе из мечети в столице Туниса

Собор Сент-Луис в Карфагене, 1899. С 1993 года собор известен как «Acropolium». Сегодня он больше не используется для служб, здесь проходят концерты тунисской и классической музыки

Комната во дворце Каср-эль-Саид

Опочивальня покойного бея Туниса, дворец Каср-эль-Саид

Рынок в Кайруане на севере Туниса

Улица в городе Кайруан, Тунис

Вид Марр-стрит в столице Туниса

Уличное «кафе» в Кайруане, Тунис

Семейство бедуинов попрошаек в тунисской столице

Кафе в Тунисе

Площаь Bab Suika-Suker в столице Туниса

Тронный зал дворца Бардо, Тунис. Построен в 15-м веке. Название Бардо происходит от испанского слова «PRADO», что означает сад. Бардо был резиденцией тунисского султана в 18 веке

Комната во дворце Бардо, Тунис.

Рынок Касба в Тунисе

Рынок в Тунисе

Кочевники на окраине города, Тунис.

Девушка бедуин с золотой цепью позирует для фотографа

Магазин Barbouchi Freres на арабском рынке в Тунисе.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.