«Оружие возмездия» Второй мировой войны в крепости Мимуаек (Франция)




Примерно в двадцати километрах от города Булонь-сюр-Мер, недалеко от деревушки Мимуаек (Mimoyecques) на севере Франции, находится некогда секретная подземная база нацистов. Комплекс состоял из сети туннелей, вырытых в известняковых холмах. Туннели кончались на наклонных валах, где Гитлер планировал установить более двух десятков суперпушек под названием V-3 (или Фау-3). Цель — Лондон, который находится всего в 165 км. от этой точки. База не была закончена, и ее цели нападения на Лондон тогда так никто и не понял. Если бы этот проект завершился успешно, бомбардировка Лондона была бы, по словам Уинстона Черчилля, «самой разрушительной атакой из всех».

Многокаморная пушка (многоножка) — артиллерийское орудие, имеющее в дополнение к основному метательному заряду дополнительные заряды метательного взрывчатого вещества (ВВ), расположенные в дополнительных каморах по длине ствола через определённые промежутки.

В конце войны немцы начали разрабатывать серию исключительно дальнобойного на то время «оружия возмездия» под названием Vergeltungswaffen. Первое орудие из этой серии, V-1, также известное как «летающая бомба», было предшественником крылатых ракет. V-2 было первым в мире аналогом баллистической ракеты. Третье в серии, V-3, должно было стать рекордсменом с самой большой дальностью стрельбы.

Реконструкция крепости Мимуаек

V-3 — это пушка со 100-метровым стволом и множеством зарядов, расположенных по длине ствола. Эти заряды срабатывали, как только снаряд проходил мимо них, обеспечивая ему дополнительный импульс. Суперпушка была на стадии прототипа, но Гитлер был готов разместить батарею V-3 во Франции, чтобы дополнить запланированные V-1 и V-2 ракетные кампании против Лондона.



Прототип «Фау-3» предположительно на испытательном полигоне на острове Волин вблизи Мендзыздрое (Польша), 1942 год.

По подсчетам, чтобы снаряд мог достичь Британии, ствол пушки должен иметь длину 127 метров. Из-за громадных размеров ее установка требовала стационарного размещения. Поиск вдоль побережья Ла-Манша дал участок возле хутора Мимуаек, в 165 км от центра Лондона. Это было идеальное место, причем мягкие известняковые породы, из которых состоял холм, уходили достаточно глубоко, обеспечивая достаточное пространство для глубокой подземной базы.

Бетонные конструкции крепости Мимуаек, были разрушены в мае 1945 года сотрудниками Royal Engineers.

Строительство батареи началось в сентябре 1943 г. Первоначальная планировка состояла из двух объектов в километре друг от друга, каждый с пятью линиями по пять пушек V-3. В общей сложности крепость Мимуаек насчитывала 50 орудий. Каждая пушка могла выпустить до 10 снарядов в минуту, а вся батарея — 500 в час. Оба объекта были оборудованы подземными складами боеприпасов с железнодорожным сообщением.

Британский воздушный налет на Мимуаек

Союзники были совершенно не в курсе проекта V-3, но они подозревали, что на Мимуаеке затевается что-то неладное. Воздушная разведка нашла железнодорожные линии, идущие под землю и масштабную деятельность вокруг них. Союзники пришли к выводу, что холмы планируется использовать для размещения пушек V-2, которые срочно нужно вывести из строя.

Современное состояние крепости Мимуаек

Современное состояние крепости Мимуаек

Современное состояние крепости Мимуаек

Воздушные силы союзников провели несколько бомбардировок крепости Мимуаек в период с ноября 1943 по июнь 1944 года, но их следствием был лишь незначительный ущерб. Затем в июле 1944 года ВВС сбросили там несколько сейсмических бомб «Толлбой», разрушив тем самым подземные сооружения. Союзники продолжали бомбить этот участок до высадки в Нормандии сентября 1944 года, когда наземные войска захватили то, что осталось после бомбежек.

Реконструированная пушка V-3 (Фау-3) в музее Мимуаек

После окончания войны Черчилль приказал уничтожить базу, чтобы она никогда не могла быть использована.

Мемориал жертвам принудительного труда и обстрелов в музее Мимуаек

В 1969 году местный фермер раскопали небольшой участок туннеля и начал использовать его для разведения грибов. Позже, в 1984 году он открыл больше туннелей, которые затем превратились музей под названием Forteresse de Mimoyecques.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.