Смоленск. Что посмотреть, где побывать



Отправная точка большинства экскурсий по Смоленску — железнодорожный вокзал, который по своим размерам превосходит большинство российских вокзалов. Много столетий подряд Смоленск был западными воротами и надежным щитом России.

Железнодорожный вокзал в Смоленске

Здание вокзала построено в стиле сталинского ампира, характерного для множества сооружений советской постройки. Годы его строительства приходятся на 1949-1951 годы. Близость к белорусской границе сказывается на всем, в том числе на близлежащих кафетериях и ларьках, торгующих продукцией Белоруссии. Другая достопримечательность — автовокзал, более современна, почитать о ней можно на https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/smolensk/busstations/27365.

Церковь Петра и Павла

С железнодорожного вокзала отлично обозревается церковь Петра и Павла — уникальное сооружение домонгольской архитектуры. Это архитектурное творение появилось в середине XII столетия (1946 год).



Церковь Иоанна Богослова

По другую сторону моста находится Церковь Иоанна Богослова, которая также относится к домонгольскому зодчеству. Храм, основанный в 1173 году сохранился в неизменном виде до начала XVII столетия (1611 г). Последняя его реставрация была осуществлена в 1970 году.

Благоустройство следующей достопримечательности приходится на более позднее время. В 2010 году администрация Смоленска занялась обустройством набережной Днепра. Здесь есть игровые площадки, фонари, лавочки, роскошные цветочные клумбы, вымощенные дорожки.

Смоленский Кремль

Самой выдающейся и узнаваемой достопримечательностью города считается Смоленский Кремль, который построили в конце 16 века. Его спроектировал известный русский зодчий — Ф.С.Конь. Все попытки вражеских полчищ взять крепость, оказались безуспешными.

Успенский собор

Достояние и гордость Смоленска — Успенский собор, возведенный в 1611 году.

Заслуживает уважения сад «Блонье» — красивейшее место города. На территории парка есть скульптуры, цветомузыкальный фонтан, красивые аллеи и прочее.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.