Прогулки по Москве. Улица Остоженка




В центре столицы, между Крымской набережной и Пречистенскими воротами, расположилась одна из самых колоритных улиц старой Москвы — Остоженка. К сожалению, в советское время, в результате строительства открытой Сокольнической линии метрополитена, многие исторические здания были уничтожены. В XX веке их место заняли современные многоэтажки. Однако они прекрасно уживаются с особняками и домами XVII-XIX веков, придающими Остоженке особый, ни с чем не сравнимый колорит.

История Остоженки

История Остоженки берет свое начало со времен Ивана Грозного. Правда, в те далекие времена здесь располагались не дома, а бескрайние заливные луга. Каждый год, во время сенокоса, появлялись стога. Так местность и получила свое название — «Стоженка», которое в дальнейшем немного изменилось и стало произноситься на современный манер.

В советские времена Остоженка значительно изменилась, так как в ее районе проложили Сокольническую ветку метро. В честь этого события она получила и новое имя — Метростроевская. Правда, название не прижилось и в 1980-х годах все вернулось на свои места. Благодаря станции метро отсюда можно доехать во все концы Москвы, например, к рынку «Садовод», о котором читайте тут.


Фото: onreal.livejournal.com



Исторически так сложилось, что Остоженка стала местом проживания представителей знати. Здесь были квартиры у Анны Ахматовой и Александра Герцена, в разное время бывали в гостях у друзей и знакомых А.С.Пушкин и Н.В.Гоголь. О многих известных семьях, когда-то имевших на одной из центральных улиц старой Москвы особняки, напоминают имена остоженских переулков.

Остоженка в наши дни

Современный облик Остоженки — это шикарные многоэтажки, соседствующие с колоритными домами XVII-XIX веков. Прогуливаясь по ней, непременно стоит обратить внимание на местные достопримечательности. Например, Красные палаты, построенные в 1680-х годах. Сегодня они не только напоминают о своих именитых владельцах, Голицыных и Лопухиных, но и являются чудесным образцом архитектурного стиля, ушедшего в прошлое — московского барокко.


Фото: onreal.livejournal.com

Здание дипломатической академии МИД заслуживает внимания не столько из-за своего внешнего вида, сколько из-за исторического значения. Именно здесь когда-то располагались царские конюшни, давшие жизнь Остоженке. Позже их место заняли особняки, а в 1845 году — сменило нынешнее многоэтажное строение.

И, конечно же, прогуливаясь по Остоженке, никак нельзя пройти мимо доходных домов — Бройдо, Кекушевой, Грязнова. Каждый из них имеет свою историю, внушительный список известных постояльцев и, конечно же, по сей день может гордиться интересной архитектурой.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.