Факты, которые необходимо знать о Милане




Милан — невероятно красивый современный город с темпом жизни, не характерным для остальной Италии. Именно поэтому его часто называют «итальянским Манхэттеном», так как он впитал в себя все самое лучшее из голливудских фильмов. Однако вряд ли здесь найдет что-то для себя человек, который находится в деловой поездке, если конечно он не любитель дорогой дизайнерской одежды и итальянской оперы. Несмотря на это, стоит потратить хотя бы день на то, чтобы посмотреть основные достопримечательности Милана, и для этого необходимо узнать пару фактов об этом городе.

1. Милан — очень компактный город

Что касается Рима — столицы Италии — то стоит сказать о том, что он огромен не только с точки зрения населения, но также и с точки зрения территориального роста города. К Милану данный факт не относится. Несомненно, есть различные пригородные поселения, которые, в сочетании с центральной частью делают Милан просто огромным. Однако сам Милан — в привычном понимании подавляющего большинства туристов — очень компактен.

Истинный центр города, в пределах которого располагаются почти все известные достопримечательности, не составит и 2 миль в диаметре. Для сравнения, в Риме есть такие исторические места, которые сами по себе занимают территорию более 4 миль, а общая территория Рима составляет 496 квадратных миль, тогда как площадь Милана в 7 раз меньше.

В связи с эти фактом туристам нецелесообразно использовать общественный транспорт – во-первых, он довольно дорогой и не каждый сможет позволить себе колесить по городу на автобусе или тем более на метро, а во-вторых, он просто не понадобится, так как все достопримечательности находятся в центре города в шаговой доступности друг от друга. Заказать экскурсии в Милане по всем интересным местам можно на gid-milan.ru. Русскоязычный гид поможет в полной мере раскрыть все тайны и секреты местных достопримечательностей. Совсем не обязательно разоряться на отель в центре города и переплачивать за прекрасный вид из окна. Буквально в паре-тройке сотен метров от центральной площади Милана расположено множество относительно недорогих отелей, которые возможно не смогут похвастаться видом на Дуомо, однако их сервис не уступает сервису самых престижных отелей города.



2. Милан — очень дорогой город

Многие предполагают, услышав слова “Милан — итальянская столица моды”, что у решивших посетить этот город деньги в кармане надолго не задерживаются и моментально улетают на самые незначительные покупки. И они правы. Милан — действительно очень дорогой город, и для проживания, и для посещения в качестве туриста. Жители Милана известны своими щедрыми расходами на дизайнерские гардеробы, которые они меняют с завидной регулярностью. Одной из самых оживленных центральных торговых улиц Милана является улица Монтенаполеоне, где расположены магазины самых именитых дизайнеров со всего мира. В этом же районе находятся самые дорогие отели, а аренда квартир может соперничать по стоимости с арендой вертолета.

Магазин Прада на улице Montenapoleone

Поэтому если планируется остановка в Милане на несколько дней, то необходимо очень внимательно относиться к растрате своего бюджета. Возможно стоит заранее узнать из путеводителей или других источников, где находятся недорогие отели, как сэкономить на питании (в данном случае следует почитать, куда ходят местные жители), и, безусловно, не разбрасываться деньгами на транспорт. Прогулка по городу доставит несомненно доставит больше удовольствия, чем тесные вагоны метро или душные автобусы. Если же общественный транспорт — это не желание, а необходимость, то опытные туристы советуют приобретать комбинированную карту на все виды транспорта на несколько поездок, что значительно сэкономит средства и доставит меньше хлопот с поиском автоматов для покупки билетов.

Несмотря на огромный выбор ресторанов, которые предлагают великое множество блюд различных кухонь мира, неплохо подкрепиться можно в обычном итальянском буфете. Это отнюдь не значит, что в меню там присутствуют лишь булочки, круассаны и кофе. Рацион подобных заведений очень обширный и зачастую они предлагают так называемые «бизнес-ланчи», то есть комбо-обеды или ужины. Стоимость таких блюд невысока, а качество на высоте, что безусловно порадует бюджетного туриста.

Подводя итог, стоит сказать, что это лишь малая часть того, что нужно знать туристу, который планирует поездку в Милан. Безусловно, планирование бюджета и времени составляет основу всего путешествия, но еще одной немаловажной деталью является то, что не все итальянцы говорят по-английски. Выучив десяток полезных фраз на итальянском, можно расположить к себе любого жителя, который будет приятно удивлен даже самыми незначительными познаниями. Более того, итальянцы — общительный народ, и при необходимости что-то объяснить туристу, они сделают это подробно и на простом языке, не исключающем всем известный язык жестов.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.