Лейден — город ключей (Нидерланды)



Лейден расположен на реке Рейн в провинции Южная Голландия, Нидерланды. Этот город богат своим историческим наследием, монументальными зданиями, прекрасными садами и каналами, что делает его привлекательным местом для туристов. Лейден – родина художника Рембрандта и других деятелей Золотого Века. Город также знаменит тем, что здесь расположен старейший университет страны.

Оригинальная мельница «Де Пут», фото triinochka.ru

В оформлении городских зданий и знаков Лейдена характерно использование орнамента ключей. Это связано с тем, что в 1293 году на первой эмблеме города был изображен святой Петр с ключами от рая в руке. С тех пор ключи являются символом города, а местное прозвище Лейдена – Sleutelstad – город ключей.

В 1575 году Лейдену была предоставлена честь для строительства первого нидерландского университета. Согласно легенде, университет был наградой городу за героическое сопротивление испанской оккупации. Лейденский университет до сих пор растет и развивается, став одним из ведущих университетов Европы.

Фото forum.awd.ru



Лейден – столица музеев Нидерландов. В городе есть 13 музеев, все в пешей доступности друг от друга. Здесь скелеты динозавров, шедевры Рембрандта и Ливенса, индонезийские марионетки, древние медицинские заметки, египетский храм, сокровища Японии и вся история Лейдена.

Фото kolllak.livejournal.com

Ветряные мельницы – важная часть образа города. Молен Де Пут, расположенная в центре города рядом с мостом Рембрандта — красивая историческая мельница-музей, впервые построенная в начале 17 века. С тех пор она была несколько раз разрушена и восстановлена, а теперь мельница имеет статус муниципального объекта. Тур по мельнице предоставляет возможность узнать все о мельничном деле и его значении в культуре Голландии. Если вы планируете поездку в Нидерланды, рекомендуем приобрести авиабилеты по ссылке.

Ботанический сад Хортус в Лейдене, созданный в 1590 году, является самым старым садом Нидерландов. Это прекрасное место для расслабленного отдыха в окружении тропических красок. Сад разбит на несколько секций, давая представление о растительной культуре различных исторических периодов. Важное место в коллекции занимают тюльпаны — национальный символ страны.

Фото forum.awd.ru

Множество каналов расположено вокруг Лейдена, позволяя любоваться историческими красотами города, курсируя по воде. Каждый год третьего октября в городе проводится праздник в честь окончания испанской осады в 1547 году. В Лейден также можно отправиться ради карнавала с аттракционами, пивной ярмарки или фестиваля блюза. Город довольно оживлен, особенно по средам, когда в местных барах звучит живая музыка.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.