Что посетить в Харькове



Памятник влюбленным в Харькове


Город в восточной части Украины, бывший студенческой столицей страны в силу расположения в нем университетов, библиотек, театров и монастырей, Харьков и до сих пор прельщает своей необычностью современного туриста.

Стоит только ступить на улицы – и вы словно попадаете в параллельный мир, где много всего намешано: и современного, и прошлых столетий. Туристам, которые путешествуют группами, удобно будет воспользоваться услугами пассажирских перевозок на passperevozki.com.ua.

Площадь Свободы

Место встречи в этом украинском городе изменить нельзя. Это о Харьковской площади Свободы. Она – третья по величине в мире. Здесь проводятся все важные мероприятия города. Площадь эта с центральным памятником числится самым популярным местом встреч. Здесь невозможно заблудиться: достопримечательность знакома каждому.



На Сумской улице Харькова уютно расположились Театр им. Шевченко, театр оперы и балета. Чуть дальше разбит парк со статуей великого украинского поэта.

Театр им. Шевченко

От Сумской улицы до района Павлово поле можете прокатиться на канатной дороге. Протяженность ее не столь и велика, кабинок немногим более сотни, зато какие виды города открываются с ее высоты! Проехаться от старой исторической улицы с ее вековой архитектурой и оказаться в другой части города намного интереснее так, нежели на привычных автобусе или такси.

Театр оперы и балета

Не зря Харьков считается средоточием украинской культуры. Некоторые здешние памятники совсем уж необычны с точки зрения гостей города. Вот где вы еще увидите памятник-футбольный мяч? Или памятник шестеренке, куриным яйцам (в количестве 3-х штук)? А прибыв на 1-ю платформу Южного вокзала непременно обратите внимание на отца Федора из «12 стульев» в образе актера Пуговкина и с чайником в руках. По адресу ул. Ярослава Мудрого, дом 21 вас удивит присутствие самого Остапа Бендера в компании Кисы Воробьянинова и Эллочки-людоедки. Необычная встреча, не правда ли? Еще один оригинал среди Харьковских достопримечательностей – памятник влюбленным. Целующуюся парочку в струях фонтана сложно пропустить.

Хотите взглянуть на оригинал славноизвестной картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»? Тогда отправляетесь в городской художественный музей. Приобщаетесь к прекрасному и знакомитесь с творениями не только маститых живописцев с мировыми именами, но и с современным искусством.

Памятник Бендеру в Харькове

Для детей тоже найдется, на что посмотреть. В Харькове два ботанических сада, зоопарк, дельфинарий, детская парковая железная дорога и планетарий.

В многочисленных кафе интересно будет посидеть и полакомиться шедеврами местной кулинарии и детям, и взрослым.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.