Достопримечательности Никосии



Признанная только лишь Турцией Северная часть Кипра является любимым местом для отдыха граждан СНГ, ведь для того чтобы провести отпуск на Северном Кипре, очень легко оформить визу. Подробности оформления визы для россиян читайте на странице https://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/publications/205. Там описаны подробности по каждой визе — туристической, бизнес, гостевой, транзитной, и т.д. Но вернемся к Никосии. Этот древний город одновременно считается столицей турецкой и греческой частей острова. Ни один город в мире не имеет подобный статус.

Киприоты очень радушные и доброжелательные, сервис отелей ничуть не хуже чем у турецких или греческих отелей. Наиболее популярными туристическими центрами Греции помимо Никосии являются город Фамагуста, Кирения, Дипкарпас. Основные валюты — турецкие лиры, доллары, евро. В основном пляжи на Кипре песчаные, галечные встречаются намного реже, также на Кипре большое количество частных и общественных пляжей, при чем цена за посещение частных пляжей варьируется от 3-х до 10-ти евро в день.

Достопримечательности Никосии

Венецианская крепость

Стены крепости

Много столетий назад, венецианские ворота были окраиной города и совпадали с его границей. Стена крепости состоит из 11 бастионов, длина составляет около 5 км, сама крепость была мощным оборонительным оплотом, однако турецкую осаду им не суждено было выстоять.



Площадь Ататюрка

Площадь Ататюрка

Главной достопримечательностью площади является гранитная колонна, она была установлена в 16 веке, сама она была построена древнеегипетскими мастерами и в последствии украдена римскими легионерами.

Собор Св. Софии

Собор Св. Софии

Центральная мусульманская мечеть находится на главной площади. Ее строительство началось в 13 веке, позднее, в 16 веке османы полностью перестроили церковь, сделав из нее мечеть.

Кафедральный собор

Собор Иоанна Богослова

Собор Иоанна Богослова издавна является паломническим центром верующих. Внутренне убранство собора поражает изобилием фресок и икон.

Музей Кипра

Дворец Архиепископа

К обязательному посещению – музей истории Кипра. Здание музея было построено еще в начале прошлого столетия европейцами. Современная экспозиция музея заинтересует даже самых маленьких посетителей. Этот музей точно не покажется посетителям скучным.

Дворец Архиепископа

Дворец Архиепископа

Само трехэтажное здание было построено в 1960 году и используется как резиденция церкви. Помимо этого, во дворце также постоянно проводятся выставки и культурные мероприятия.

Караван-сарай Бюйюк-хан

Караван-сарай Бюйюк-хан

Данное сооружение являет собой древний мусульманский постоялый двор, который по своему строению напоминает крепость. Внутри старинного дворика расположена мечеть.

Никосия удивительный и древний город и перечисленные достопримечательности всего лишь малая часть от интересных мест Никосии.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.