Хайнань — здравница Китая




Остров Хайнань начал развитие туристических направлений сравнительно недавно. Связано это с тем, что в 1988 году остров обрел статус провинции. Хайнань имеет одну удобную особенность географического положения. Находясь в самой крайней точке Китая, остров имеет ту же широту, что и Гавайские острова. Этому свидетельствует огромный тропический заповедник, круглый год открытый для туристов. Подробнее об то месте, его истории, климате интересных местах читайте на https://www.tourister.ru/world/asia/china/region/hainan. Мы же остановимся на основных моментах.

Провинция Хайнань — единственный регион Китая, в котором никогда не бывает зимы. Мягкие природные условия тропической климатической зоны позволяют вполне комфортно отдыхать круглый год. Исключением является период с декабря по январь, когда остров омывается холодным течением. Однако, этот факт совершенно не мешает местным жителям трижды в год собирать урожай риса.

Более 8 тысяч лет назад остров Хайнань был сплошь усеян бушующими вулканами. Бурное геологическое прошлое подарило жителям множество термальных источников. Целебные свойства их вод благотворно влияют на человеческий организм и позволяют облегчить многие болезни.

Изначально курорт Хайнань рассчитан на европейцев. Поэтому здесь все благоустроено. Кругом уют, комфорт и сервис на высочайшем уровне. Хайнань это курорт, которому отдают предпочтение люди с высоким достатком. Количество китайских туристов значительно меньше числа гостей из Европы.



Европейцы отдают предпочтение отдыху на белоснежных пляжах. Что может быть прекрасней, чем расслабиться под нежными солнечными лучами, насладиться Южно-Китайским морем и его ласковыми бирюзовыми водами. Кристально чистый местный воздух обладает невероятными целебными свойствами. Любители водного отдыха откроют для себя интересные места для рыбалки и дайвинга.

Китайские туристы отдают предпочтение изобилующим на Хайнане зрелищным экскурсиям. На курорте можно посетить морской заповедник, забраться в ущелье бабочек и погоняться за огромными, размером с птицу, представителями этого вида насекомых. Популярен у туристов обезьяний остров. Макаки не очень любят фамильярности, но охотно сфотографируются за лакомство. На острове можно погонять мяч на одном из лучших в мире полей для гольфа.

Огромным спросом пользуются местные центры традиционной китайской медицины. Здесь для лечения недугов используются методики, основанные на лечебном массаже и практике акупунктуры. В сочетании с использованием целебных трав и натуральных лекарств такая форма врачевания полностью исключает хирургическое вмешательство.

Избыток произрастающих кокосов и умиротворенная атмосфера позволяет местным жителям долгое время сохранять молодость и красоту. 80 лет — такова официальна средняя положительность жизни островитян.

Огромный дикий природный парк наполнен крупными хищниками. Это удивительный мир, в котором медведи, тигры и львы спокойно удовлетворяют свое любопытство, бродя вокруг машин туристов. Хайнань дает уникальную возможность насладиться первобытным великолепием реликтовых лесов.

Особое место занимают древние деревни племен, португальские и китайские кварталы, многовековые исторические памятники культуры. Они пробуждают в людях необыкновенно светлые эмоции и превращаются в прекрасные воспоминания.

Остров Хайнань имеет одно очень занятное место — Буддийский центр. Вне сомнений тот факт, что он является изюминкой провинции. Центр представляет собой впечатляющий своими размерами ландшафтный парк, открытый для посетителей в 1999 году. Буддийские храмы помогут погрузиться в древнюю культуру Китая, познать глубину его философских и религиозных традиций. В одном из таких храмов хранится частичка праха Будды Шакьямуни — родоначальника буддизма. Крайне заманчивым для паломников является шанс поклониться крупнейшей в мире золотой статуе буддийской богини Гуаньинь, находящейся в самом главном храме центра.

Незабываемая природа, фантастическая атмосфера чудес и китайской философии — вот что ожидает гостей острова Хайнань.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.