Великий Рим



Столица Италии с многовековой историей, родоначальник западной культуры, центр христианства — это Рим. Римская империя господствовала на огромной территории современной Европы и всюду оставила следы своей цивилизации – памятники искусства в разных сферах, науку и систему управления. Свод законов Рима и сейчас лежит в основе законодательств западных государств. Рим всегда был и остаётся центром католического мира. Более подробную информацию по Риму и Италии можно найти на touritaliano.ru. Для туристов, планирующих посещение итальянских достопримечательностей, этот сайт будет очень полезен.

Достопримечательности.

На центральной Площади Венеции воздвигнут архитектурный ансамбль в честь объединённой Италии со статуями, барельефами, фонтанами. В центре комплекса установлен памятник Виктору Эммануилу. Здесь же находится Венецианский дворец строгой аскетичной архитектуры.

На холме расположен Капитолий, его архитектурный облик спроектирован Микеланджело. По обе стороны лестницы, ведущей к Капитолию, стоят статуи Кастора и Поллукса. Оформление площади зданиями и дворцами осуществлялось также по проектам Микеланджело.



От Капитолия можно пройти к Римскому форуму, одной из главных святынь Рима. Сюда можно попасть и с площади Венеции. Если же приходится ехать на метро, то сразу по выходе из станции открывается четырёхъярусная конструкция Колизея. Исполинское сооружение – это то, что осталось от разрушения землетрясением. Внутри можно увидеть остатки зрительских трибун и лож, а также арену, где проводились гладиаторские бои. Рядом с Колизеем возвышается арка императора Константина, украшенная медальонами и барельефами.

Вся территория форума представляет собой нагромождение руин старинных храмов и дворцов. Здесь можно увидеть мощные своды базилики Максенция, арку Септимия Севера, остатки храма Кастора и Поллукса, а также храма Веспасиана и многое другое. Здесь каждый камень помнит о победах и поражениях. В этих руинах представлена уникальная римская цивилизация.

Из других основных римских достопримечательностей особо выделяются фасады Санта Марии Маджоре, Кафедрального собора Сан Джованни в Латерано, по значимости второго после базилики св. Петра.

Площадь Испании и знаменитая лестница, у подножья которой находится фонтан работы Бернини «Баркачча». Здесь всегда многолюдно, туристы отдыхают на лестнице, а уличные художники создают свои произведения. В конце лестницы на холме видны две красивые колокольни Тринита дей Монти.

Фонтан Треви

Фонтан-скульптура Треви построен по заказу папы Клементия Двенадцатого. В центре его статуя Океан. В фонтан положено бросить монетку, что бы довелось ещё раз посетить Рим.

Величественное здание Пантеона с лаконичной надписью на портике «Марк Агриппа, сын Луция, воздвиг это». Здесь захоронены великие и знаменитые римляне.

Интересным объектом является площадь Навона с тремя фонтанами. Центральный фонтан 4-х Рек создан Бернини. На площади расположены также фонтан Негр и фонтан Нептун. Площадь окружена церквями.

Крепость Ангела

Крепость святого Ангела – это тюрьма. Здесь были заключены Джордано Бруно и Калиостро.

Главные музеи.

  • Музей дворца Венеции, где содержатся изделия из керамики и серебра, гобелены, старинное оружие.
  • Музей и архив Рисорджименто.
  • Галерея Боргезе содержит шедевры художников Рафаэля, Тициана, Караваджо, Боттичелли и Рубенса.
  • Национальный римский музей. Посетив его, туристы вспомнят о Диоклетиане.
  • Кабинет гравюр.
  • Музей народных искусств и традиций.

В Риме регулярно проводятся многочисленные выставки, кинофестивали, музыкальные концерты, а в театрах выступают знаменитые актёры.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.