Первая в мире синяя роза (Япония)



На протяжении веков синяя роза была чем-то настолько недостижимым, что создание ее ассоциировалось не иначе как с колдовством или алхимией. И в этом есть доля правды, поскольку даже искусственным путем создать розу голубого цвета – достаточно нетривиальная задача, требовавшая от современных ученых, вооруженных оборудованием по последнему писку науки и техники,  целых 14 лет упорного труда.

Дело в том, что хромосомы розы «по умолчанию» не содержат не только гена пигмента дельфинидина, отвечающего за синий цвет лепестков, но и кучу сопутствующих элементов вроде нужного уровня кислотности и красящих веществ. Многочисленные эксперименты с генами различных растений к успеху не привели, прижились только гены Анютиных глазок. В 2005 году была выпущена пробная партия Florigene (так назвали синюю розу), а в 2009 она поступила в розничную продажу. И вполне возможно, что сегодня, к примеру, любая доставка живых цветов сможет преподнести букет синих роз к вашей двери, тем более что выпускаются они уже в 11 цветовых вариантах. В прессе встречаются различные названия розы – «синяя» и «голубая», но я больше склоняюсь к «синему» варианту, поскольку на фотографии они таки синие различных оттенков.

Японская компания «Suntory», под руководством которой проводились генно-инженерные поиски хромосомных комбинаций вообще-то занимается пивоварением. Но ее круг интересов, как видим, лежит далеко за пределами слабоалкогольных напитков, раз она потратила целых 14 лет и 27,8 миллиона долларов на создание синей розы. Мало того, что Suntory располагает своим собственным Институтом продвинутых технологий (Institute for Advanced Technology), в 1990 году для реализации проекта «Blue Rose» она объединилась с австралийской биотехнологической компанией «Calgene Pacific» и в 2003 купила эту фирму, переименовав её в Florigene (http://www.florigene.com/). На пятки наступали американцы, тоже взявшиеся за разработку синей розы, но японцы их опередили.

Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)



Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)

Первая в мире синяя роза (Япония)

Пунктуальная круглосуточная доставка живых цветов по Москве сделает приятно вашей любимой в любой время суток.



Комментарии 2

  • tonya
    Автор: tonya http://картинки Добавлено 29 октября, 2012 в 20:42

    Птрясающе красиво и необычно.

    Ответить
  • Карго
    Автор: Карго Добавлено 9 декабря, 2012 в 12:03

    Если честно, то думал, что синяя роза уже существует. Когда заходишь на цветочный рынок, то кажется, что продаются цветы всех радужного созвездия.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.