Черногория — жемчужина Адриатики



111

Как сказал великий поэт, что когда Бог создавал землю и сеял жемчужины природы, то Черногории досталась их целая пригоршня.

Это курортное направление настолько популярно, что уже в мае купить билеты в Черногорию достаточно проблематично, хотя международные авиарейсы принимают два аэропорта в стране: в Тивати и Подгорице.

Маленькая страна, известная как «Жемчужина Адриатического побережья», привлекает гостей восхитительными и резкими контрастами природной красоты:



  • теплым морем и величественными горными вершинами;
  • изумрудными лугами и  чистейшими девственными лесами;
  • глубокими каньонами быстрых рек и кристально чистыми озерами;
  • прозрачными морскими бухтами и глубокими заливами;
  • скалистыми, галечными и песчаными пляжами (одни только песчаные пляжи Черногории растянулись на 80 км).

Отсутствие больших промышленных предприятий в стране, разнообразные заповедники, позволили ЮНЕСКО уже в 1991года присвоить Черногории титул самой экологически чистой территории Европы, чуть позже к этому еще добавилось звание «европейского парка».

Любители пляжного отдыха предпочитают эту страну другим из-за уникальных достоинств морского купания.

  1. Длительность купального сезона длится от апреля и до самого ноября.
  2. Температура моря в этот период от 20 до 26 градусов.
  3. Прозрачность воды подтверждается тем фактом, что дно можно увидеть через толщу в 38-55 метров.
  4. Температура воздуха на морском берегу в среднем 23-25 градусов, а в июле-августе достигает и 290С.
  5. Почти все пляжи находятся в укромных бухтах, закрытых скалами от ветров и волн.

http://terra-z.com/wp-content/uploads/2013/07/448.jpg />

Кроме купания и знакомства с памятниками девственной природы, в колоритных городках Черногории можно любоваться богатыми историческими достопримечательностями средневековья и культовыми сооружениями различных вероисповеданий.

Для любителей экстрима существуют различные варианты активного отдыха: парапланеризм и рафтинг, парусный спорт и дайвинг, виндсерфинг, велосипедные,  пешеходные, морские прогулки.

Какой бы курорт ни выбрал турист, кроме кристально чистого моря и теплого ласкового солнца, здесь он встретит внимание и гостеприимность черногорцев. Городки Петровац, Бечичах, или Рафаиловичах радушно принимают отдыхающих с детьми. Молодежь найдет друзей на бурлящих дискотеках Будвы. Желающие заняться оздоровлением доброжелательно будут встречены в здравницах Игало или Герцег-Нови.

Везде сервис на европейском уровне, а персонал очень дружелюбен, особенно к тем, кто говорит по-русски. Сказываются наши славянские корни, исторические связи, общий менталитет и культура.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.