Шашлык на мангале, барбекю



Содержание статьи

111

Вариантов рецептов шашлыка и маринада для него сегодня известно очень много. И выбрать, какой именно больше всего вам понравится или подойдет, чаще всего удается не с первого раза. Именно поэтому стоит попробовать несколько вариантов маринада, которые вы сможете узнать ниже. Предпочтения и вкусы у всех людей разные, поэтому на основе данного материала вы сможете разработать свой вариант приготовления.

Правила готовки

Независимо от того, какой именно рецепт вы выберете для себя, необходимо знать несколько важных общих правил, которые обязательны для приготовления мягкого, сочного и вкусного шашлыка. В первую очередь необходимо отметить, что мясо для любого вида шашлыка обязательно должно быть самым свежим. Следует отметить, что замороженное мясо никак не подходит, поскольку шашлык никогда не сможет получиться сочным и нежным.

Какое мясо лучше всего приготовить?

Самый лучший вариант — это мясо молодого барашка, теленка или поросенка. При этом не любые части мяса одинаково хорошо подходят для шашлыка. Идеальным вариантом считается ошеек, неплохой вариант — окорок, который некоторые считают несколько жестковатым. Также не стоит забывать, что куски надо правильно порезать — их толщина должна быть практически 2-2,5 сантиметра. В противном случае мясо не промаринуется так, как надо и не прожарится. Если вы планируете приготовить шашлык из птицы, тогда используйте для этого не шампура, а решетку.



Как мариновать мясо?

Маринование мяса — не менее важная процедура, в которой нельзя делать ошибок. Маринование должно осуществляться только в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде. Ни в коем случае и никогда не используйте для этого алюминиевые кастрюли, поскольку окиси металла будут портить вкус. Тогда даже при помощи самого лучшего барбекю вы не сможете приготовить вкусный шашлык. Солить сам маринад или маринованное мясо до процесса жарки не стоит, поскольку будет выделяться очень много сока, а сам шашлык может быть довольно суховатым. Солить уже лучше у себя в тарелке. Чем дольше процесс мариновки мяса, тем лучше вкус шашлыка. Поэтому перед готовкой шашлыка оставьте его в маринаде в холодильнике минимум на 12 часов. Если времени у вас немного, то выделите для этого хотя бы 5 часов при комнатной температуре.

Самый вкусный шашлык получается в том случае, если его готовить на древесных углях фруктовых пород: слива, вишня, абрикоса, яблоня, груша. Также хорошо подходит лоза винограда, липа, дуб и береза. А вот различные пихтовые, такие как сосна, ель и другие, древесина ивы, осины, тополя, ольхи, клена совершенно не подходит. Во время горения перечисленных деревьев постоянно выделяются канцерогенные вещества, в результате шашлык плохо пахнет и становится очень невкусным. Также очень важно правильно нанизать мясо на шампур: вдоль волокон, лучше чередуя с овощами (сладким перцем, помидорами) или луком.

Где купить барбекю и мангал?

Если вы готовите только мясо, то кусочки не должны прикасаться друг к другу. Самые крупные куски размещайте посередине мангала, а меньшие кусочки укладывайте по краям. Самое идеальное расстояние между мясом и углями — примерно 15 сантиметров.

Если вы хотите приготовить вкусный и сочный шашлык и у вас чего-то не хватает, тогда вам стоит заглянуть на страницу по ссылке. Здесь вы найдете абсолютно все, что только необходимо для приготовления этого прекрасного и невероятно вкусного блюда. Все товары в магазине исключительно высокого качества, при этом продаются они по доступной стоимости. Таким образом, ваши покупки будут только приятными. И все, что вам осталось, это только сделать заказ!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.