Озеро Севан в Армении



1

Вблизи города Ереван, высоко в горах, где круглый год лежат снега и самый чистый воздух, расположено озеро Севан. Оно расположено на высоте приблизительно 2000 метров и является одним из самых больших в мире. В это озеро впадает 28 небольших рек, а вытекает только одна. Севан — одно из самых красивых достопримечательностей Армении. Только представьте, как между высоких гор блестит на солнце кристально чистая вода, которая, как хамелеон, может менять свой окрас в зависимости от погоды. Многие деятели искусства показывали в своих работах его красоту.

В Армению приезжает масса туристов и все они стремятся увидеть это чудо природы, насладится пейзажем и ощутить свежесть горного воздуха. Каждый сам может выбрать транспорт для экскурсии: по берегу можно проехать на велосипеде или автомобиле, или же по озеру на яхте или водном мотоцикле. Следует сказать, что прогулка достаточно продолжительная, так как общая протяжность составляет около 75 км, а ширина 37 км. Также озеро очень глубокое, его глубина в некоторых местах доходит до 80 м. Если вы планируете поездку на это озеро, вам наверняка понадобятся услуги бюро переводов недорогого, которое можно найти на centerperevoda.ru.

Озеро Севан является национальным парком. Он содержит в себе четыре заповедника и около десяти заказников, которые охраняют богатый мир флоры и фауны озера и прилегающий территории. Там встречается около 1500 видов разнообразных растений, до 180 видов птиц, особенно в период перелета, а так же около 18 видов млекопитающих. Особое внимание уделяется популяции армянской чайки. Также в озере разводят различные виды, некоторые из них занесены в Красную книгу. Здесь встречается судак, храмуля, усач, форель и многие другие.

На берегу озера Севан находятся несколько достопримечательностей, которые считаются историческими памятниками. К ним можно отнести монастырь Севанаванк, церкви святых Апостолов и Богоматери, Ваневан, и самое большое захоронение хачкаров.



На сегодняшний день озеро Севан является заповедной зоной, оно открыто для туристов. Здесь находятся базы отдыха, коттеджи и гостиницы с комфортабельными номерами и доступом к бесплатному интернету, кафе и рестораны, где можно отведать национальную кухню. Одними из самых знаменитых и всеми любимых блюд являются рачки и кебаб. Их можно приобрести за разумную цену. Озеро имеет как дикие, так и обустроенные пляжи, так что у местных жителей и приезжих есть возможность погреться на солнце и покупаться. Также есть возможность порыбачить, только в специальных предназначенных для этого местах. На прибережье озера растет лес, в котором встречается сосна, облепиха и другие деревья.

Благодаря свежему воздуху и минеральным источникам на озере Севан можно не только отдохнуть, но и подлечить здоровье, набраться сил и положительных эмоций. Путешествие на озеро будет незабываемым в любую пору года. Причем виза для Украины и стран СНГ не требуется. Так что бегите за турпутевкой и вперед за незабываемыми ощущениями и впечатлениями.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.