Развалины Вавилона, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Развалины Вавилона, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Развалины Вавилона — руины древнего города в 90 километрах к югу от Багдада, Ирак. Когда-то Вавилон был одним из крупнейших городов Месопотамии, поэтому для людей, интересующихся древней историей, он представляет особый интерес. Город был основан более 5 тысяч лет тому назад. На протяжении нескольких веков он оставался политическим, экономическим и культурным центром региона.

Историки полагают, что именно здесь в Междуречье зародилось одно из главных средоточий человеческой цивилизации. Города давно уже нет, но его руины говорят о былой грандиозности. С точки зрения археологического туризма эта достопримечательность считается великим памятником, тем более что Вавилон фигурирует во  всех священных книгах.

Ближайший к руинам город — Эль-Хилла или просто Хилла. Он расположен на реке Евфрат в центральной части Ирака и является административным центром региона. Вавилон был разрушен в первом тысячелетии до нашей эры, но его руины по сей день остаются в надлежащем состоянии. В ходе археологических исследований многие объекты были восстановлены для того чтобы и сегодня туристы могли ознакомиться с древними крепостными башнями, мощными укрепительными стенами.

Кроме руин, здесь были обнаружены глиняные таблички с клинописью, присущей древним вавилонянам. Даже пыль в этой местности кажется особенной. Однако еще в Ветхом Завете было сказано, что Вавилон ожидает неминуемая гибель. В 331 году до н.э. город был завоеван А. Македонским, который хотел сделать его столицей великой империи. После его смерти идея была забыта, а город уничтожен.



Среди руин сохранились фрагменты дворца Навуходоносора II, где по преданию располагались легендарные Висячие сады Семирамиды, семиярусный зиккурат, первая в мире асфальтовая дорога Процессий и много других ценных объектов. Сегодня по восстановленным улицам древнего города может пройтись любой желающий, в ходе экскурсии изучая историю и культуру Месопотамии.

 

Фото достопримечательности: Развалины Вавилона

Развалины Вавилона

Развалины Вавилона

 

Развалины Вавилона на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.