Битва за остров Рамри: как крокодилы съели 500 японских солдат



Британские войска в десантном корабле высадились на берег на острове Рамри, 21 января 1945 г.

«Эта ночь была самой ужасной из всех, которые мы когда-либо видели. Хаотичные выстрелы в кромешной темноте на черном болоте, крики раненых и умирающих, раздавленных челюстями огромных рептилий превратились в какофонию ада, которая редко происходит на земле. На рассвете прилетели стервятники, чтобы убрать то, что оставили крокодилы… Из примерно тысячи японских солдат, ушедших на болота Рамри, только около двадцати выжили и были взяты в плен».

Вышеприведенный отрывок, описывающий ужасные события ночи 19 февраля 1945 года, взят из книги 1962 года Wildlife Sketches Near and Far («Зарисовки дикой природы, близкой и далекой») очевидца Брюса Стэнли Райта, участника битвы за остров Рамри, которая произошла в последние дни Второй мировой войны.

Гребнистый крокодил

В начале 1945 года войска союзников начали оказывать сопротивление японской агрессии в британской колонии Бирмы. Важной целью кампании в Бирме был захват островов Рамри ​​и Чедуба, что позволило бы союзникам прочно закрепиться в регионе. Остров Рамри, расположенный недалеко от побережья Бирмы, был большим болотистым островом, который в то время находился под оккупацией Императорской Японской Армиии.



В январе 1945 года силы, состоящие из британских королевских морских пехотинцев и их индийских союзников, высадились на острове, пытаясь отбить его у японцев. С моря их прикрывали корабли, с воздуха — самолеты Королевских воздушных сил, и в результате атаки около тысячи японских защитников ушли в коварные мангровые болота.

Капитан Эрик Буш из Королевского флота описывает опасное состояние мангровых лесов в докладе, представленном лордам-комиссарам Адмиралтейства 2 мая 1945 года:

«Японцам очень не повезло попасть в западню мангровых болот. Там темно и днем, и ночью, акры густого непроходимого леса; много миль глубокой черной грязи, комаров, скорпионов, мух и миллиард неизвестных насекомых и, что хуже всего — крокодилов. Ни еды, ни питьевой воды нигде нет. Едва ли возможно, что в своем решении покинуть остров таким способом японцы могли полностью осознавать ужасающие условия, в которые они попали. Оказалось, что им пришлось идти даже дольше, чем несколько дней. Было установлено, что заключенные, вывезенные из мангровых зарослей, были обезвожены и находились в очень плохом физическом состоянии.»

Английские солдаты, в том числе натуралист Брюс Стэнли Райт, что участвовал в сражении, утверждали, что большое количество гребнистых крокодилов, живущих в мангровых болотах о. Рамри, атаковало переходящих через болото японских солдат. Несмотря на наличие оружия японские солдаты не могли противопоставить что-то существенное рептилиям, которые неожиданно нападали из жижи. При этом главная бойня началась ночью… Британские разведчики отмечали в докладах о возникшей панике в рядах противника, беспорядочной ружейной стрельбе.

356-я эскадрилья RAF Liberator над островом Рамри

Из тысячи японских солдат, дислоцировавшихся на острове, только около двадцати были взяты в плен. Остальные были либо убиты в бою, либо утонули в мангровых болотах и ​​были съедены крокодилами. Некоторые источники предполагают, что около 500 солдат могли сбежать с острова.

Хотя нападение крокодилов хорошо документировано, фактическое количество смертей, связанных с нападением рептилий, невозможно узнать точно, и они является предметом споров. Цифра, которая часто упоминается — «400», но и ее многие ученые и историки считают невероятной.

Книга рекордов Гиннесса позиционирует это событие как «худшая крокодиловая катастрофа в мире» и «наибольшее количество погибших в нападении крокодилов».

Сама по себе достоверность этого факта не вызывает сомнений у большинства историков, она также подтверждается словами выживших и наблюдавших со стороны английских солдат, но касательно сопутствующих описаний, к примеру — причастности к этому случаю «тысяч крокодилов», вполне допускаются некоторые нюансы. Так, Фрэнсис Джеймс Маклин написал:

Скорее всего здесь есть одна зоологическая проблема. Если эти самые тысячи крокодилов были вовлечены в резню, как в каком-то городском мифе, каким образом эти свирепые монстры выживали здесь раньше, и как они выживут после этого нападения? Экосистема мангровых болот, скудная крупными млекопитающими, просто не позволила бы существовать такому количеству огромных ящеров до прихода японцев (животные — не исключение из законов перенаселения и голода).

Заметим, что по специфике питания крокодилы не обязательно съедают жертву, а «… также прячут не съеденные остатки добычи про запас…». Кроме этого съедают они за один раз довольно много — до 23% от своего веса, что при весе 300 кг составляет 69 кг. То есть один взрослый крокодил спокойно может съесть одного человека и еще нескольких убить «про запас». При этом известно, что крокодилы могут обходится без пищи до года. Поэтому нет ничего удивительного в том, что около 200 крокодилов истребили 500-600 солдат. Конечно, 1000 крокодилов — это фантастическое число, но американцы не считали крокодилов, эта цифра более чем субъективная, навеянная «ужасами мангровых болот».



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.