Город Петра: скальная архитектура древности (Иордания)



Город Петра

Одни путешественники мечтают посетить новые большие города, своими глазами увидеть центр делового туризма или развлечься на ночных дискотеках, а другие предпочитают с головой окунуться в атмосферу величественных и древних поселений. Если вы относите себя ко второму типу туристов, то своим спокойствием и необычной архитектурой вам обязательно понравится старейший из городов — Петра.

Город Петра

Расположен этот город на современной территории Иордании, на высоте около 900 метров над уровнем моря. Раньше он исполнял функции столицы Идумеи, а позже – главного города Набатейского царства. Чтобы попасть в Петру, нужно пройти через узкий каньон Сик, по дну ущелья, образованного высокими шестидесятиметровыми стенами скал.

Город Петра



Город Петра

«Петра» переводится как «скала», и город не зря назван именно так, ведь все его помещения буквально высечены в отвесной скалистой стене. Первое, что поразит вас при входе в это необычное поселение – это его цвет. Кажется, что здесь собраны все оттенки красного, которые причудливо переливаются в розовый и оранжевый цвета – именно так и выглядит красный песчаник, составляющий основу скалы.

Город Петра

Город Петра

В отличие от многих вырубленных в скалах пещер, где когда-то жили монахи, Петра обладает своей особенной архитектурой – здесь можно увидеть и необыкновенные портики, и дворцы, и храмы, и гробницы, и даже античный амфитеатр. В разные временные отрезки городом владели разные поселенцы – здесь жилы идумеи, набатеи, римляне, византийцы и крестоносцы. Поэтому архитектура Петры объединяет в себе самые разные сооружения, относящиеся к разным эпохам. Самые старые из них строились еще во времена идумеев, которые жили здесь в период с 18 по 2 столетия до нашей эры.

Город Петра

Город Петра

Одной из главных достопримечательностей Петры является сокровищница с фасадом, высеченным в скале. Это одно из лучше всего сохранившихся сооружений, где раньше держали золото и драгоценные камни. Чтобы попасть туда, нужно пройти около километра по каньону Сик, но туристов это не останавливает – ежегодно сюда приезжают около полумиллиона человек.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.