Кусейр-Амра: замок ранней исламской архитектуры (Иордания)



DSC04325
Яркими достопримечательностями пустыни в Иордании являются замки, относящиеся к образцам ранней исламской архитектуры. Эти сооружения – свидетели величайшей исторической эпохи, в их стенах до сих пор хранятся удивительные шедевры искусства того времени: фрески, мозаики, лепнина и резьба по камню.

6504678
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

До наших дней сохранилось не так уж и много таких замковых комплексов, одним из них является Кусейр-Амра, входящий в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО. Замок, расположенный на сто километров на восток от Аммана, в свое время принадлежал династии Омейядов.

Qasr-Amra-386
9_151_5_amra_castle__qusayr_amra_2
Desert_Castles_038

Свою историю этот архитектурный комплекс, как утверждают специалисты, начинает около 710 года. Внешний вид Кусейр-Амры практически не изменился за его многовековую историю. В стенах замка халифы отдыхали от интриг и суеты столицы, которой в те времена выступал Дамаск.



Qusayr_Amra
20100922_qasr_amra35a

Изначально замок Кусейр-Амра представлял собой сочетание дворца развлечений, крепости и бани. Создателем дворцового комплекса, по мнению ученых, мог выступать как Валид Ι, так и его приемник – Валид ΙΙ, ведь оба они, если верить летописям, были большими любителями музыки, развлечений и вина.

Qasr_Amra_8
Qasr Amra

На сегодняшний день крепостные стены замка полностью разрушены, в тоже время сооружения, выполненные из известняка и примыкающие к крепости, прекрасно сохранились. Фрески, которые и сейчас могут увидеть многочисленные туристы, представляют собой слияние художественных традиций римской и эллинистической Сирии. На замковых стенах в большинстве случаев изображены сцены игр, труда и охоты, эти росписи историки причисляют к одним из самых значительных памятников живописи арабского халифата.

33675928



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.