Национальный парк Наханни (Канада)



nahanni_national_park__canada
Национальный парк Наханни, расположенный в Канаде, образован в 1976 году в живописной долине реки Саут-Наханни, которая является притоком Маккензи.

Lotus-Tower-and-the-Cirque-of-the-Unclimbables-Harvey-Locke-CPAWS

На местном наречии название парка «Наханни» означает «душа». Общая площадь этого природного заповедника составляет 4 766 квадратных километров, причем в его состав входят четыре каньона, которые мечтают увидеть ценители природных достопримечательностей с многих стран мира.

VirginiaFalls_2_NNPR
rabbitkettle_lake__nahanni_national_park_canada

Не менее привлекательным считается также и водопад Вирджиния, расположенный на реке Саут-Наханни. Высота падения воды в нем равняется девяноста метрам, что почти в два раза превосходит аналогичный показатель знаменитого Ниагарского водопада.



Nahanni_River_-_Fourth_Canyon

В пределах этого канадского парка находятся серные термальные источники, которые в процессе своих горячих извержений образовали огромные натечные известковые террасы, высота которых достигает тридцати метров.

P1010469

К удивительным явлениям заповедника Наханни относят карстовые пещеры, имеющие подземные реки. Красота национального парка, его уникальность способствовали тому, что он был добавлен ЮНЕСКО в 1978 году в список Всемирных объектов.

nahanni_national_park__canada__3_

На большей территории заповедника Наханни господствует тундра, местами встречаются участки смешанного леса, а также туфы, которые представляют собой отложения карбоната кальция. Среди животных, встречающихся в парке, можно выделить белорогого оленя, лося, буйвола и черного медведя, немало здесь и волков.

Wood-Buffalo-NP_Waldbison_98-07-02

Канадское правительство планирует постепенно расширять территорию национального парка Наханни, ведь он является яркой достопримечательностью страны, которую желают посетить тысячи туристов всего мира. Наверняка парк будет существовать еще долго, ведь из его деревьев не делают веники.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.