Самая большая в мире бобровая плотина



Бобровая плотина длиной почти в километр настолько впечатляющая, что даже видна на спутниковых снимках. Бобры в канадском Национальном парке Вуд Буффало усердно трудились на протяжении десятилетий, и их лесопосадочный труд окупился. Пушистые архитекторы создали самую большую бобровую плотину в мире.

Плотина, длина которой составляет около километра, настолько массивна, что даже появляется на спутниковых снимках. Она оставалась скрытой в пустыне Альберты до 2007 года, когда исследователь заметил плотину рассматривая Google Earth. Бобры в настоящее время строят новые плотины поблизости, которые при соединении с основной структурой могут добавить более 100 метров к общей длине. О самых больших плотинах мира, созданных человеком, вы можете прочесть в отдельной подборке.

Бобры — один из немногих видов, способных создавать достаточно значительные плотины, чтобы их можно было увидеть из космоса. Зубастые создания — замечательные инженеры-экологи. Их плотины перенаправляют потоки и даже изменяют целые экосистемы. Эти творения созданы крайне долговечными и являются барьерами, которые образуют пруды и действуют как защитные рвы. Плотины способны защитить бобров от хищников, таких как волки и медведи.



Вероятно, бобры начали работать над плотиной в Альберте где-то в 1970-х годах, что сделало ее архитектурным проектом нескольких поколений. Толстый слой с землей, ветвями, камнями и ветками покрыт слоем травы, что говорит о достаточно долгом существовании сооружения. Дамба простирается через отдаленную область водно-болотных угодий, которая дает существам достаточно пресной воды и обилие строительных материалов. Из-за изолированного местоположения любопытному человеку трудно добраться до этого места и потревожить бобров.

На terra-z.com есть много статей о животных:

Белый лев: животное-легенда

Медуза Turritopsis Nutricula: единственное бессмертное существо

Китовая акула: самая большая рыба в мире

Пестрый большерот: рыба, которая вынашивает икру во рту



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.