Храм Бантеайсрей: Цитадель Женщины (Камбоджа)



bayteay-srei
Бантеайсрей (Бантиэй Срэй) – храмовый комплекс, находящийся в городке Сиемреап. Данная камбоджийская достопримечательность отвечает всем законам индуистской архитектуры.

111Планируете посетить Камбоджу? В таком случае почитайте отзывы об отдыхе в Камбодже — это поможет вам лучше подготовится к встрече с этой экзотической страной. А если вы никогда не были в Камбодже и не собираетесь туда, вдвойне интересно почитать отзывы людей, своими глазами повидавших такие впечатляющие достопримечательности, как Ангкор Ват.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Будучи освященным в 967 году, он становится единственным значительным храмом в Ангкоре, идея о возведении которого принадлежала не правящему в то время монарху Раджендраварману, а ученому и филантропу Яджнавараху, который был советником при дворе. Этот человек проявлял великодушие к страждущим и, как мог, препятствовал бедности и несправедливости.

04.21.13 Banteay Srei5

Подобное открытие принадлежит ученым, исследовавшим этот храм. Ими была обнаружена и расшифрована на стеле храма надпись, которая являлась доказательством прямого участия придворного советника в возведении Бантеайсрей.



00_full

Своей необычайной красотой храм во многом обязан красному песчанику, который активно использовали во время строительства стародавние архитекторы, зная о его податливости во время обработки.

Anna-exploring-Banteay-Srei

Несмотря на солидный возраст храма, нанесенную резьбу на камни можно видеть и сегодня. Потемневшие со временем стены восточного храма ничуть не утратили своей превосходности, а тысячелетние статуи и вовсе выглядят как живые.

19-1-banteay

Особенно великолепен храм вечером, когда освещенный солнечными лучами заходящего солнца красный песчаник начинает преображаться. В такие минуты кажется, что от него исходит огненное тепло.

Banteay_Srei_full

Бантеайсрей называют еще «Цитадель Женщины», возможно, такое название закрепилось за ним из-за барельефов, изображающих на стенах богинь.

8243018073_2db64f9448_h
???????????????????????????????



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.