Южный город Краснодар — история и достопримечательности



20130204152502

Краснодар является крупным историческим и культурным центром, он находится в южной части России. Город был основан в конце 18 века на кубанской земле, которую царица Екатерина Великая подарила черноморским казакам за заслуги перед отечеством и верную службу. Это место было предназначено для охраны страны от врагов.

Сегодня Краснодар пестрит красками цветочных клумб, детскими улыбками и и фруктовыми деревьями, которые растут прямо на улицах города. Фотографии Краснодара и массу полезной информации об этом южном городе можно найти на сайте «Путешествуем легко» вот здесь — про Краснодар

Краснодар привлекает туристов и гостей разнообразием развлечений, уютными пляжами у реки Кубань и интересными достопримечательностями. Знакомиться с ними можно начать с улицы Коммунаров. Тут курсирует оригинальный трамвай, на нем можно окунуться в 19 век. К слову, сфотографироваться на фоне такого транспортного средства мечтаю все без исключения приезжие.

Еще одно интересное место в городе – это улица Красная, в летнее время она полностью отдана пешеходам, здесь раскинулись многочисленные бары, кафе и караоке, магазины, тут можно услышать музыку прямо на улице и сделать пару снимков на память о прогулке.



Изучая памятники архитектуры, не упустите возможность посмотреть на памятник императрице Екатерине II, он находится в парке у здания Законодательного собрания. Конечно, есть в городе казаков и памятник кубанскому казачеству, установленный в 1897 году. Высота обелиска составляет 14 метров, его разрушили после революции, восстановив лишь в 1998 году.

Среди культовых зданий стоит отметить Свято-Екатерининский Кафедральный сбор, возведенный в 1914 году, он получил свое имя в честь императрицы Екатерины. В этом храме хранится икона Казанской Божьей матери и мощи Святой Мученицы Екатерины, она является покровительницей всего Кубанского края.

Список достопримечательностей пополняет парк «Чистяковая роща», он известен в стране как одно из лучших мест для отдыха. Гуляя по городу, нельзя пройти мимо уникального памятника – водонапорной башни из ажурных гиперболоидных конструкций. Впечатляет туристов и триумфальная арка, а также система фонтанов, тут можно с помощью мобильного телефона регулировать подсветку воды.

А в парке Солнечный остров находится лучший сафари-парк южного региона России. Если вы приехали в город с детьми, не пропустите эту достопримечательность Краснодара.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.