Риф Тангалума: кладбище кораблей у острова Моретон (Австралия)



Риф Тангалума

Многие путешественники, посещающие один самых красивых континентов – Австралию, обязательно стараются побывать и на знаменитом острове Моретон (Moreton Island), который является третьим по величине песчаным островом в мире. Посмотреть здесь есть на что: Национальный парк острова Моретон (Moreton Island National Park) удивляет туристов разнообразием флоры и фауны, для историков и археологов эта местность интересна найденными здесь стоянками первобытных людей, а вот дайверы всего мира съезжаются сюда ради подводного плавания возле искусственного рифа Tangalooma Wrecks.

Риф Тангалума

Риф Тангалума

Слава о невероятном рифе из останков затонувших кораблей уже давно разошлась далеко за пределы острова. В 1963 году здесь были специально посажены на мель пятнадцать судов, среди которых были баржи, землечерпалки и старые плоскодонные лодки. Первым был корабль «Мэриборо», а несколько позже к нему присоединили и остальные списанные суда.



Риф Тангалума

А началось все с требования местных владельцев лодок создать искусственный порт для безопасной стоянки на якоре у побережья. Старые габаритные суда, затопленные у берегов Моретона, образовали своеобразный волнорез, который защищает более мелкие плавсредства от океанских штормов и бурь. Кстати, если вы любите бурные волны и быстрые течения, ищите все сплавы по реке Шуя на сайте туринструктор.рф. Там же вы найдете много информации по сплавам, рекам и интересным местам Карелии.

Риф Тангалума

Следует также сказать, что кроме своей практической функции по защите лодок от волн, риф из затонувших кораблей исполняет и еще одну, не менее важную роль, – сегодня это настоящий рай для дайверов. За несколько десятилетий списанные старые суда, наполовину лежащие под водой, успели обрасти красивейшими водорослями и обзавестись собственными морскими обитателями, среди которых есть много редких видов тропических рыбок.

Риф Тангалума

Риф Тангалума

Восхитительное великолепие подводного мира постоянно привлекает сотни любителей дайвинга, поэтому Тангалумское кладбище затонувших кораблей является одной из главных достопримечательностей не только острова Моретон, но и всей Австралии. Здесь часто организовываются специальные морские экскурсии, во время которых можно понаблюдать за невероятным разнообразием экзотических подводных жителей.

Риф Тангалума



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.