Мыс Фиолент: нетронутая природа Крыма



402449
Одним из самых живописных уголков Крымского полуострова, который поражает суровой красотой своих скал, чистым воздухом и цветущим миндалем, несомненно, является мыс Фиолент. Немного восточнее мыса расположен усеянный галькой пляж Яшмовый. А на песчаном дне Черного моря раскиданы покрытые водорослями песчаные валуны – зрелище фантастическое.

383409591
929908

Породы, лежащие в основе мыса Фиолент, имеют вулканическое происхождение. Известно, что древний вулкан действовал на территории полуострова 150 миллионов лет тому назад. Сегодня обнаженные вулканические породы покрыты различными представителями редколесья.

201105347204
violent08

Впервые название Фиолент встречается только в 1807 на одной из карт. До этого мыс, который находится в 15 километрах от Севастополя, называли самыми разными именами: Высокий, Полосатый, Божий, Тигровый мыс. В древние времена мыс называли Партениум (мыс Девы), что связывают с древнегреческим мифом о Ифигении – жрице, которая служила в храме на полуострове. Если вы решили отдохнуть в Крыму, заказывайте такси в Симферополе на http://taxi-simferopol.com/taxi_uslugi.html.



getImage (3)
DSCN4024

Мыс Фиолент находится в 15 километрах от Севастополя по дороге я Ялту. С 1961 года его было включено в список природных памятников полуострова. Благодаря полезному морскому и горному климату мыс Фиолент также является замечательным местом для оздоровления организма.

5
504x9aff346

На самом обрыве расположена главная достопримечательность мыса – Георгиевский монастырь, который был основан еще в 891 году. Его в свое время посещали Александр I, Николай II, Пушкин и Айвазовский, а сегодня мимо знаменитого монастыря не пройдет ни один уважающий себя турист, побывавший в Крыму.

Georgivskiy-monastyir-myis-Fiolent-Kryim
Мыс Фиолент в декабре 2012



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.