7 мест, ради которых стоит посетить Киев



Украинская столица, расположенная на реке Днепр, город Киев — это древнее поселение, когда-то бывшее политическим и культурным центром Киевской Руси. Об этом до сих пор напоминают тысячелетние храмы, замки и экспонаты в городских музеях. Город сочетает в себе как типично советскую архитектуру: православные церкви, жилые дома Сталинских и Хрущевских времен, милые украинские сельские дома с соломенными крышами; так и европейские здания, например величественные готические католические соборы или средневековые замки. Но и помимо созерцания городской архитектуры Киев может предложить туристу немало интересных занятий и мест для посещения. Даже те, кто прибыл в столицу по делам, могут совмещать печать плакатов в Киеве с обзором исторических мест. Вот 7 наиболее интересных достопримечательностей Киева.

1. Киево-Печерская лавра

Один из старейших монастырей Киевской руси, занимающий место в фонде всемирного культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. Эта старинная святыня была создана в 11 столетии церковными служителями Антонием и Феодосием. Композиция зданий Киево-Печорской лавры Состоит из ряда церквей, семинарии, монастыря, национальной библиотеки и национального музея. В пещерах Лавры находятся мощи знаменитый церковных служителей, причисленных к лику Святых.

2. Михайловский монастырь



Городской православный храм, созданный в 11 столетии на месте древнего языческого молебена, где до принятия на Руси христианства возносили хвалы славянским богам. Первоначально церковь была деревянной, но в 12 веке был заложен первый камень Михайловского собора, впоследствии превратившегося в этот монастырь. На территории напротив храма находится скульптурная композиция, куда входит монументы посвященные древнерусской княгине Ольге, основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, а также святому апостолу Андрею.

3. Николаевский костёл

Величественный католический собор в типично европейском стиле ранней средневековой готики. На закате прошлого века в этом здании был организован центр органной и классической музыки, который посетил Папа Римский. Здание храма было создано на частные средства в начале 20 столетия как второй католический храм в городе, так как первый не мог удовлетворить потребности всех прихожан.

4. Замок Ричарда—Львиное сердце

Необычное здание, построенной в центре города в конце 19 столетия, в стиле британской неоготики. Создатель сооружения и его оригинальное название неизвестны, но городские жители называют именем знаменитого англичанина Ричарда Львиное сердце. Замок возводился для сдачи помещений в аренду и постоянно находился в частных владениях. Сооружение всегда было окружено мрачными слухами и легендами, этому поспособствовали, например, вмурованные в стены бутылочные горлышки, издававшие при порывах ветра жуткий вой.

5. Дом с химерами

Необычный неомодерновый особняк, построенный в начале прошлого столетия. Архитектура здание сильно выделяется на фоне остальных сооружений Киева. Снаружи и изнутри здание облицовано статуями и фресками с изображениями вымышленных животных, птиц и мистических персонажей. Дом был создан по проекту архъитектора В. Городецкого, участвовавшего в возведении собора святого Николая и Национального музея. У нас есть подробная статья об этом доме.

6. Киевский Национальный Университет

Главное высшее учебное заведение Киева да и всей Украины. Его главный, «красный» корпус, построенный в 19 веке — это не только учебное здание с лекториями и кабинетами, но и важный архитектурный памятник стилю русского классицизма и место проведения многочисленных экскурсий. В здании располагается ректорат вуза, музей и учебные помещения.

7. Майдан Незалежности

Главная городская площадь Киева, несколько раз сыгравшая важнейшую роль в современной истории Украины. С конца 19 столетия это была рыночная площадь, на которой находились торговые ряды, а также проходили народные праздники и ярмарки. Свое современное название площадь получила после распада СССР и становления Украины как независимого государства. Также в честь этого события в центре площади был воздвигнут величественный монумент.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.